«Полный запрет наличных». Россиян ждет крайне неприятный сюрприз с деньгами

Ни для кого не является секретом, что в марте 2022 года Банк России запретил российским финансовым учреждениям выдавать наличные денежные средства российским гражданам. Этот запрет касается исключительно иностранных валют, которые можно получить с банковского счета лишь в количестве до $10 000 долларов или эквивалент в евро, тогда как все остальные денежные средства готовы предоставить только в российских рублях. При этом все те россияне, которые имеют на руках американские доллары, уверены и убеждены в безопасности своих денежных средств. Увы, но это далеко не так. Более того, всех тех, у кого имеются такие деньги, в обозримом будущем вполне могут возникнуть реальные проблемы. Подобное событие, безусловно, окажется для россиян неприятным сюрпризом.

Помимо того, что американские доллары могут просто элементарно похитить, совершив ограбление или кражу, также существует другая угроза, куда более реальная. Как считают некоторые эксперты, за год введения разного рода санкций против России власти США утратили практически все доступные рычаги давления на Российскую Федерацию и ее жителей, однако существуют еще дополнительные крайние меры, к которым они могут прибегнуть в будущем. С конца февраля 2023 года поставки американской валюты в Россию прекращены. Ранее, до такого события, любой из российских банков мог обратиться к Центробанку США и заказать доставку наличных денежных средств, которые в таком случае списывались с банковского счета кредитной организации. Но теперь все это более невозможно.

При этом власти США всегда вели и ведут сейчас учет всех долларов, своей национальной валюты. Они фиксируют, какие банкноты в какие государства направляются, а также то, какие именно финансовые учреждения получили те или иные денежные единицы. Вся эта информация в настоящее время находится в Соединенных Штатах и в будущем, если в этом возникнет необходимость, власти страны смогут ввести запрет на обращение денег, выпущенных для России. В таком случае, если это произойдет, все имеющиеся на руках у россиян деньги мгновенно обесценятся, так как будет введен полный запрет таких наличных. Если это случится, то расплатиться такими наличными деньгами где-либо, в том числе в других странах, не получится. В лучшем случае их удастся реализовать кому-то за небольшую часть от их объявленной ценности.

Подобного варианта развития событий едва ли кто-то ожидает, одно он может дать о себе знать в обозримом будущем. Однако, на радость российских граждан, все далеко не так просто. Дело в том, что многие российские граждане уже гарантированно потратили все или какую-то отдельную часть таких наличных денежных средств, которые теперь находятся в других странах или где-то еще. Если власти США введут запрет на обращение таких денег, у множества людей, в том числе граждан других государств, могут возникнуть огромные громадные проблемы и лишние сложности. Именно поэтому при таком решении американскому правительству потребуется также ввести механизм, позволяющий вывести конкретные банкноты из перечня запрещенных.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» разрешил снимать наличные с кредитных карт без комиссии.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.