Масштабная реформа ЖКХ изменит жизнь всех владельцев квартир в России

Даже не смотря на то, что жилье на российской территории стремительно дорожает, становясь все менее и менее доступным для покупки, но россияне все же постепенно обзаводятся таким. Кому-то оно достается по наследству, кто-то покупает его в кредит, а кому-то так и вовсе удается накопить на покупку такого самостоятельно. Однако, тем не менее, после покупки такого за много миллионов рублей за новым собственником квартиры закрепляется обязанность по ее содержанию. Для этого требуется в обязательном порядке оплачивать услуги ЖКХ, отдавая внушительную сумму денег ежемесячно. В противном случае, если этого не делать, начнет образовываться задолженность. Она рассчитывается по льготному тарифу в первые два месяца задолженности, а затем начинает начисляться по полноценной ставке долга.

Но далеко не всегда долги по ЖКХ возникают у россиян по их собственной вине, например из-за проблем с доходами или просто нежеланием что-либо оплачивать. Расчет платежей за жилищно-коммунальные услуги является сложным и зачастую непонятным. При этом сами квитанции могут теряться, а информация в новых не содержит точных сведений о том, какие именно долги они в себе содержат. В итоге, возникает реальная путаница, поэтому некоторые граждане РФ могут становиться заложниками ситуации и не платить столько, сколько нужно, даже если они имеют желание совершить платеж. Решить эту проблему и в целом сделать данную сферу более понятной и прозрачной для населения страны решили российские власти. Для этого будет проведена масштабная реформа.

В ближайшее время Совет Федерации РФ собирается провести реформу жилищно-коммунальной сферы. Ее итогом станет запуск единого приложения для мобильных устройств, в которой россияне смогут просматривать, оплачивать и совершать иные действия с квитанциях за ЖКХ. Все управляющие, энергетические и иные компании, занимающиеся оказанием услуг в рамках ЖКХ, окажутся обязаны предоставлять подробные сведения, которые окажется возможно просматривать через это самое мобильное приложение. Оно станет основой для цифровизации всей сферы коммунальных услуг, существенно упростив процесс взаимодействия граждан РФ с поставщиками такого рода услуг. При этом в долгосрочной перспективе оно сократит расходы на данную сферу, так как направлять бумажные квитанции более не придется, поэтому можно будет сэкономить крупную сумму денег на почтовых услугах.

Таким образом, после реализации такого новшества, граждане РФ смогут установить на свой смартфон специальное мобильное приложение, куда будут приходить все квитанции ЖКХ в электронном виде с дополнительной информацией о порядке расчета и так далее. Через это ПО также будут отображаться все задолженности и иные платежи, которые нужно совершить до определенного периода времени. Таким образом, запустив одну программу, россияне будут видеть информацию о том до какого числа требуется оплатить коммунальные услуги, какие задолженности уже имеются и получить другую информацию. Кроме того, через данное программное обеспечение окажется возможно подавать жалобы на жилищно-коммунальные услуги и требовать перерасчета в случае тех или иных причин, например если в жилье никто не проживал.

Не так давно сообщалось, что собственников квартир с 1 марта начали массово выселять из жилья.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.