Выпущен новый «Сбербанк Онлайн», но его ни в коем случае нельзя устанавливать на смартфон

Финансовое учреждение «Сбербанк» представляет из себя один из наиболее крупных, известных и распространенных банков, а пользуются теми услугами и возможностями, доступ к которым он предоставляет, более чем чем 105 млн человек. При этом с каждым годом численность клиентов только нарастает, так как все больше россиян несут свои денежные средства в эту кредитную организацию, будучи уверенными в том, что хранить в такой свои активыгораздо надежнее и безопаснее, нежели держать их где-либо еще. Однако в июне 2022 года в отношении компании ввели санкции, причем не какие-то вторичные, а полные блокирующие. Из-за этих санкций многие операции с деньгами оказались невозможны и недоступны, а вместе с тем фирменное приложение «Сбербанк Онлайн» удалили из магазинов App Store и Google Play, сделав его более недоступным.

Теперь программу «Сбербанк Онлайн» можно установить только с официального сайта банка, загрузив установочный файл, либо через магазин RuStore. Однако, тем не менее, все далеко не так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что все эти способы установки такого рода ПО доступны исключительно только пользователям устройств на базе операционной системы Android, тогда как владельцам техники Apple действия такого рода недоступны ни коим образом. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако такова экономическая реальность нынешнего времени. Несколько раз «Сбер» добавлял свое ПО в фирменный магазин, маскируя его под видом других программ, но результат всегда был одним: Apple находила и удаляла данное программное обеспечение.

И вот теперь, к сожалению для более чем 105 млн клиентов компании, воспользоваться всей этой ситуацией решили злоумышленники. Они массово обзванивают клиентов «Сбербанка», после чего представляются сотрудником кредитной организации и сообщают о том, что вышла новая версия приложения «Сбербанк Онлайн» в версии для устройств на iOS, предлагая ее установить самостоятельно. При этом они используют различные аргументы, но чаще всего заявляют о том, что установка данного ПО происходит в обход App Store через специальный персональный сертификат, который генерируется для каждого клиента финансового учреждения бесплатно. После этого мошенники предлагают сформировать специальное заявление, озвучив личные персональные данные.

В конечном итоге все, как и всегда, сводится к тому, что злоумышленники хотят получить доступ в личный кабинет «Сбербанк Онлайн», либо украсть данные банковской карты. Вне зависимости от того, чего в конечном итоге добьются мошенники, для клиента «Сбера» все это обернется потерей денежных средств. Именно поэтому всем и каждому следует учитывать, что какой бы якобы новый мобильный банк в версии для смартфонов не оказался установлен на мобильное устройство, но устанавливать его в ни в коем случае нельзя, так как это совершенно точно гарантированно не закончится ничем хорошим, кроме как потерей денежных средств. С аналогичной проблемой могут столкнуться клиенты «ВТБ», «Альфа-Банка», «Тинькофф Банка» и множества других финансовых учреждений, мобильные приложения которых удалили из магазинов App Store и Google Play, сделав их более недоступными.

Ранее появилась информация о том, что клиентов «Сбербанка» массово лишают всех денег и загоняют в огромные долги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.