Доллар и евро резко подорожали, а курс рубля обрушился

Пускай многие россияне и считают, что раз ценники на все товары и услуги в стране установлены именно в рублях, любые колебания стоимости иностранных валют никак не отражаются на их жизни, как и на жизни других граждан РФ. Но, к сожалению, на самом деле это далеко не так. Любые колебания стоимости иностранной валюты приводят к росту цен на практически все товары и услуги на российской территории, ведь стоимость всех зарубежных товаров определяется именно тем, сколько стоит российский рубль на общемировом уровне. Увы, но для граждан РФ события на валютном рынке складываются крайне неблагоприятно вот уже как много месяцев подряд, потому что с начала ноября 2023 года стоимость российского рубля постепенно снижается, опускаясь все ниже и ниже.

И вот, в ходе торгов на Московской бирже, курс рубля резко рухнул, в связи с чем денежные сбережения всех россиян, хранимые в национальной валюте России, существенно резко обесценились. Если еще не так давно стоимость доллара держалась на уровне 75 рублей, то теперь, 16 марта 2023 года, произошел резкий скачек стоимости выше 77 рублей. На таком высоком уровне американская национальная валюта оказалась впервые с апреля, то есть, проще говоря, впервые за практически целый год. Подобное событие означает, что все товары и услуги зарубежного происхождения в обозримом будущем могут подорожать, так как вырастут затраты российского бизнеса на их покупку за пределами РФ с целью последующей реализации российским покупателям.

До недавнего времени, до 16 марта 2023 года, доллар торговался на уровне 74 – 75 рублей, оставаясь на таком уровне практически с самого начала марта. Но после двухнедельного затишья на валютном рынке российская национальная валюта продолжила снижение. Для всех, кто живут в России и хранят свои деньги в рублях, либо получают зарплату в рублях, подобное положение дел является экономически невыгодным, потому что в таком случае отдых в других государствах становится менее доступным, дорожают товары и автомобили, а также происходит многое другое. Чем меньше стоит доллар по отношению к рублю, тем это выгоднее для всех российских граждан, потому что в таком случае покупки каких-либо товаров или оплата услуг будет обходиться в существенно меньшую денежную сумму.

Само собой, что во всем этом нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но такова экономическая реальность нынешнего настоящего времени. Всем гражданам РФ определенно следует учитывать, что в скором будущем курс может измениться еще дополнительно. Но в какую сторону пойдет российский рубль по отношению к доллару, евро и другим мировым валютам – неизвестно. Некоторые считают, что вскоре российская нефть начнет расти в цене, что повлечет за собой укрепление стоимости российской национальной валюты. Между тем, есть и сторонники теории, что уже к лету стоимость доллара дойдет до 100 рублей. Как сложится ситуация на валютном рынке – покажет время, потому что любое событие может сильно и крайне существенно отразиться на стоимости российского рубля.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазин AliExpress скорректировал курс доллара для всех, кто покупают товары из Китая.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.