С 1 апреля. Всех россиян обяжут платить вдвое больше налогов

Ни для кого не является секретом, что жизнь на российской территории активно стремительно меняется, в связи с чем многое из того, что было доступно всем и каждому раньше, в любой момент может оказаться в полной мере невозможно и недоступно. В подобном положении дел конечно же нет ничего хорошего, однако таковы последствия санкций против России, которые впервые начали вводить против РФ и ее жителей в 2014 году, а в 2022 году существенно ускорили данный процесс. На фоне подобного положения дел, поскольку каких-либо взаимоотношений с десятками государств уже практически нет совсем, российские власти направили президенту РФ Владимиру Путину предложение об издании специального указа, обязывающего всех физических и юридических лиц платить вдвое больше налогов.

Министерство финансов РФ и Министерство иностранных дел РФ предложили российскому лидеру оперативно издать указ о приостановке и прекращении действия соглашения об избежании двойного налогообложения. Пойти на подобный шаг предлагается не со всеми странами вообще, а только с теми, которые входят в перечень «недружественных». В настоящее время туда входят порядке пятидесяти государств, среди которых: Австралия, Албания, Андорра, Багамские острова, Великобритания, Европейский союз, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Соединённые Штаты Америки, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония. Подобный шаг предлагается предпринять в качестве ответной меры на санкции против РФ.

По мнению российских властей, расторжение соглашения об избежании двойного налогообложения приведет к тому, что всем тем, кто находятся в данных странах, либо в России, придется платить налоги в пользу сразу двух государств. На практике это означает, как правило, удвоение налоговой нагрузки, потому что совершать такого рода платежи потребуется в бюджет сразу двух государств. Из-за этого бизнесу и частным лицам может оказаться экономически нецелесообразно заниматься своей деятельностью, тем более что помимо необходимости платить вдвое больше налогов также требуется заполнять вдвое больше отчетности, вдвое чаще отчитываться перед надзорными органами и так далее. Таким образом, к сожалению для множества россиян, вскоре налоговая ставка дохода для таких может значительно вырасти.

Если президент РФ Владимир Путин поддержит инициативу от российских властей в лице Минфина РФ и МИД России, все нынешние соглашения об избежании двойного налогообложения с «недружественными странами» перестанут действовать в полной мере. При этом, поскольку данный вопрос предлагается решить оперативно, новшества может дать о себе знать уже с 1 апреля 2023 года, а не с начала 2024 года или позже. Подобное новшество, что очевидно, может кардинально отразиться на множестве людей, повлияв на их доходы. В настоящее время между Россией и десятками стран заключены подобные соглашении, в связи с чем если какая-то компания или какой-то человек платят налоги в одной стране, оплачивать такие в другом государстве дополнительно не требуется. При аннулировании таких соглашений совершать налоговые отчисления придется дважды.

Не так давно сообщалось, что ставку налога НДФЛ с зарплаты всех россиян «скрытно» подняли до 15%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.