Удар ниже пояса. США «уничтожили» «Яндекс», Ozon и Qiwi

Как известно, в 2022 году мир кардинально изменился, потому что многое из того, что еще не так давно было доступно всем и каждому, кто находятся и проживают в России, в одночасье оказалось в полной мере недоступно и невозможно. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако такова суровая реальность нынешнего времени. За последние полтора года практически весь российский банковский секретор попал под блокирующие санкции Запада, что создало множество неудобств и сложностей для всех россиян. И вот теперь, к огромному сожалению для множества людей, крупнейшая мировая биржа, где торгуются различные ценные бумаги, объявили о намерении избавиться от ценных бумаг российских компаний, которые не находятся под санкциями.

Американская биржа Nasdaq, где торгуются в том числе акции крупнейших американских IT-компаний, вроде Apple, Amazon, Microsoft и Google, объявила о прекращении торгов российскими ценными бумагами. При этом важно и нужно понимать, что принятие подобного решения было бы невозможно без решения властей США, которые и дали добро на то, чтобы «уничтожить» таким образом российские компании. Речь идет об акциях российских компаний в американских долларах, которые уже вот-вот, вероятно, перестанут существовать. Однако, между тем, в настоящее время Nasdaq принимает заявки на оспаривание решения о прекращении торгов. Для того чтобы воспользоваться такой возможностью российские компании должны подать специальную заявку, сделав это в течение семи дней с момента получения уведомления.

Такого рода решение американских властей касается ценных бумаг Yandex N.V., Ozon Holdings, Qiwi и HeadHunter Group, которые сейчас торгуются на бирже Nasdaq. Важно заметить, что за счет размещения на американской бирже российские компании «Яндекса», Ozon, Qiwi и HeadHunter активно привлекали международные инвестиции, а вместе с тем они и торговались на Московской бирже в российских рублях. Торги на Мосбирже акциями данных российских компаний продолжатся. Российские компании, которых затрагивает такое решение, уверяют, что данное событие никак не повлияет на их работу. Однако все и каждый, кто владеют ценными бумагами данных компаний в иностранной валюте, должны быть готовы к тому, что уже вскоре они, скорее всего, перестанут существовать.

В таком случае, как правило, владельцам ценных бумаг принудительно обменивают иностранные долларовые акции на российские рублевые, самостоятельно выбирая их ценность и курс конвертации. Таким образом, как можно легко догадаться, существует риск обесценивания части денежных средств, а также перевод денежных средств из одной валюты в другую. В подобном положении дел, так или иначе, нет ничего хорошего, а со стороны США это определенно удар ниже пояса, так как ни одна из компаний, акции которых решили убрать с листинга на Nasdaq, не находятся под какими-либо санкциями, а также в полной мере исполняют все требования и нормативные акты. Удастся ли оспорить решение о прекращении торгов на американской бирже – станет известно уже совсем скоро.

Ранее сообщалось, что российский банк «Тинькофф» ввел новые ограничения для всех клиентов, сделав это из-за последствий санкций, под которые он попал в Евросоюзе.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.