Ставку налога НДФЛ с зарплаты всех россиян «скрытно» подняли до 15%

Все и каждый, кто проживают на территории России или работают в стране, в обязательном порядке должны платить налоги. Для этих целей из заработной платы удерживается НДФЛ, а составляет размер этого самого налога 13% от размера заработной платы. Так, например, если россиянин получает ежемесячно 100 000 рублей до вычета налогов, после их вычета его доход составит 87 000 рублей. Остальные денежные средства работодатель направляет в государственный бюджет, откуда затем финансы расходуются на выплату пенсий, медицинское обслуживание и на другие нужды населения. Но, тем не менее, уже в скором будущем жизнь всех и каждого, кто находятся и проживают на российской территории, кардинально изменится, став совершенно иной, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Дело в том, что ставку налога НДФЛ для всех и каждого подняли до 15%, то есть на 2%.

Еще несколько лет назад на территории России предельное значение НДФЛ повысили до 15%, но только для тех чей доход превышал 5 млн рублей. Но в реальности данная ставка практически никогда не применялась, так как лимит в размере 5 млн рублей предоставлялся для каждого вида дохода отдельно, то есть для зарплаты, для дивидендов, для процентов со вкладов и так далее в таком духе. Но все неожиданно изменилось, о чем многие даже не знают, потому что в СМИ данное новшество практически не упоминалось. Согласно сообщению Федеральной налоговой службы (ФНС) от 13 января 2023 года, теперь при расчете налоговой ставки НДФЛ в размере 15% будут учитываться все доходы в совокупности, а не по отдельности, как это было раньше. На практике это означает, что теперь повышенная налоговая ставка затронет гораздо большее число людей.

Отныне если россиянин работает где-либо официально, сдает квартиру, имеет небольшой бизнес, владеет акциями и получает дивиденды, а также имеет какие-либо еще источники дохода, при превышении общего суммарного дохода в размере 5 млн рублей в год на все доходы всех этой суммы денег ставка налога будет рассчитываться исходя из 15%. О таком новшестве, вне каких-либо сомнений, все и каждый обязательно должны знать, чтобы не столкнуться с какими-либо неприятными неожиданностями и сложностями, способными дать о себе знать в любой момент времени. Однако повышенная ставка не будет применяться к доходам от продажи недвижимости или автомобиля, от подарков и от пенсионных и страховых выплат, то есть они не будут учитываться при расчете ставки НДФЛ.

Нововведение такого рода на практике означает, что ФНС «скрытно» изменила порядок расчета НДФЛ с доходов российских граждан, являющихся физическими лицами. Теперь таким придется нести ощутимо больше денежных расходов в случае, если общий суммарный доход по итогам года превышает значение в 5 млн рублей. Но важно понимать, что все доходы до 5 млн рублей включительно по-прежнему будут облагаться налогом в 13%, а вот сумма сверх данного лимита уже по ставке 15%. Новшество уже вступило в силу, поэтому в 2023 году многие россияне могут сильно удивиться тому, что им придется заплатить в государственный бюджет гораздо больше налогов, нежели когда-либо раньше до этого самого момента, ведь ранее расчет происходил в рамках лимита 5 млн рублей на каждый отдельный источник дохода, тогда как теперь, по сути, лимит объединили и тем самым многократно его сократили.

Ранее сообщалось о том, что финансовое учреждение «Сбербанк» с 9 января ввело комиссию за получение зарплаты на банковскую карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.