Валюта сгорела. «Тинькофф» принудительно обесценил деньги всех россиян

Одним из самых крупных, известных и наиболее распространенных банков в России является «Тинькофф», а делать он стремится все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал его фирменные услуги, находя их лучшими среди всех существующих на рынке. Компания многие годы активно продвигала свои услуги, делая особенно большую ставку на безграничные возможности во время поездок по миру, на возможность легко и просто покупать разного рода ценные бумаги через сервис «Инвестиции», а также совершать множество других действий. Однако, к сожалению для россиян, в 2022 году всему этому пришел конец, потому что из-за санкций против России все эти действия оказались невозможными и более недоступными. Но вместе с тем произошло и нечто более страшное.

Еще в июне 2022 года власти Швейцарии ввели особые санкции против России, в связи с которыми торговля швейцарским франком оказалась невозможна на Мосбирже. В связи с этим кредитная организация «Тинькофф» лишила своих клиентов возможности продавать и покупать данную валюту. Финансовое учреждение еще летом подало распоряжение на передачу ему денежных средств российских клиентов, однако исполнено такое было только в декабре, то есть спустя приблизительно полгода. Все это время клиенты компании не имели возможности как-либо распоряжаться своими деньгами во франках, потому что эти деньги по сути просто заморозили, сделав невозможной их покупку или продажу, как впрочем и любые другие операции. Но дальше случилось то, чего явно никто не ожидал.

Когда «Тинькофф» получил деньги своих клиентов в свое распоряжение, он решил не предоставлять россиянам доступ к таким, а принять решение о принудительной конвертации франков в российские рубли, причем никого об этом компания заранее не предупредила, а также не предоставила возможность отказаться от такого события. Важно и нужно понимать, что швейцарский франк считается одной из самых надежных и стабильных валют на общемировом уровне, поэтому немало россиян имели данную валюту. Операция конвертации без согласия клиентов произошло 29 декабря 2022 года, то есть кредитная организация устроила некий «сюрприз» всем россиянам прямо перед Новым годом. При этом никак отменить такую операцию нельзя, поэтому фактически финансовое учреждение попросту обесценило деньги всех россиян, которые имели данную валюту в безналичном виде.

Валюта полностью сгорела, однако не менее важно и другое. Своими действиями российская кредитная организация показала, что она может принудительно перевести доллары, евро, фунты и любые другие валюты в российские рубли, сделав это в любой момент времени по своему собственному усмотрению, а также по курсу, который будет актуальным на дату операции. Эту самую дату, конечно, финансовое учреждение выберет самостоятельно без информирования клиентов и без получения согласия на такого рода действия. Теперь, когда в 2023 году «Тиькофф» попал под санкции, существует реальный шанс того, что в обозримом будущем всю валюту «недружественных стран» принудительно обесценят и переведут в российские рубли, тем более что ничего поделать с этим россияне не могут.

Ранее сообщалось о том, что российский банк «Тинькофф» ввел шокирующий новый запрет для всех клиентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.