Последствия санкций. «Тинькофф» ввел новые ограничения для всех клиентов

Ни для кого не секрет, что кредитная организация «Тинькофф» попала под антироссийские санкции, которые по сути, разрушили ее бизнес в значительной мере. Мобильные приложения банка удалили из App Store, откуда их более нельзя скачать, уведомления через Push перестали работать, программное обеспечение более не обновляется, а также произошло многое другое, вплоть до невозможности переводить деньги через систему банковских переводов SWIFT, так как Евросоюз отключил кредитную организацию от такой системы. Пускай сам банк и продолжает нормально работать внутри России, однако последствия санкций начали давать о себе знать. Так, данное финансовое учреждение ввело новые ограничения для всех клиентов, сделав это после запрета на операции с переводами евро.

Как стало известно, «Тинькофф» больше не будет обрабатывать какие-либо банковские операции в иностранных валютах, если деньги планируется отправить в Грузию. Новшество уже вступило в силу, то есть компания не стала никого заранее предупреждать о том что вскоре это произойдет. Вместо этого она сначала заблокировала и отключила возможность совершать подобные операции и только затем, после этого, объявила о своем решении полностью отключить возможность переводить денежные средства подобным образом. При этом компания уверяет, что инициатива о приостановке валютных переводов в Грузию является вынужденной, так как банк-корреспондент отказался обрабатывать переводы в данную страну, в связи с чем компания «Тинькофф» больше не может совершать подобные операции.

Очевидно, что с течением времени ограничений будет только больше, потому что снимать санкции с «Тинькофф» никто не собирается. Более того, напротив, в скором будущем ввести такие могут и власти США, что повлечет за собой еще более неприятные последствия для всех клиентов кредитной организации. Поскольку банк всегда делала ставку именно на современные технологии и передовые инженерные решения, теперь со всем этим придется попрощаться, так как размещать свое ПО в магазинах App Store и Play Market компания уже не может, как и совершать многие другие действия. На фоне столь неблагоприятного поколения дел, крайне сильно мешающего дальнейшему развитию всего бизнеса в целом, в том числе в других сферах, кредитная организация вскоре собирается сменить свою юрисдикцию.

Последствия санкций негативно отражаются на банке и его будущем, поэтому финансовая группа TCS Group, владеющая банком «Тинькофф», планирует в скором будущем произвести перерегистрацию бизнеса с Кипра. Для этих целей будет выбрана другая страна, которая никак не связана с санкциями, но конкретный вариант пока что не раскрывается. С высокой долей вероятности, кредитная организация «Тинькофф» переедет в Турцию или ОАЭ, то есть в «дружественные страны». Официальная информация на этот самый счет появится уже в скором будущем. В таком случае, после того как юрисдикция компании изменится, она сможет запросить на законных основаниях снятие всех санкций. После этого финансовое учреждение вновь сможет выполнять переводы через SWIFT и совершать другие операции, и этим всем клиенты российского банка гарантированно останутся крайне довольны.

Ранее сообщалось, что теперь скачать «Тинькофф» на iPhone и iPad теперь невозможно. Все мобильные приложения банка удалили из App Store.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.