AliExpress ввел новые условия покупки товаров для всех покупателей

Из-за санкций «недружественных стран» теперь купить на территории России многие товары невозможно ни какие деньги, поэтому все большему числу людей приходится осваивать покупки в онлайн-магазинах. Одним из наиболее популярных, известных и распространенных среди таких является AliExpress. Данный маркетплейс продает целую уйму различных самых разных наименований, а приобрести себе такие легко и просто могут все желающие, кто об этом вообще только пожелают. Тем не менее, пускай компания и продолжает доставлять товары на российскую территорию, но условия покупки существенно изменились, став горазо хуже, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. В подобном положении конечно, нет ничего хорошего, но и выхода никакого нет.

Весной 2022 года торговая площадка AliExpress лишала российских покупателей возможности оплачивать покупки за счет долларов, евро и любых других валют, предоставив возможность производить оплату исключительно только в рублях и никак иначе. Кроме того, в дополнение к этому, теперь выполнить оплату возможно только с российской банковской карты, тогда как карточки любых других банков не принимаются. Это создает дополнительные проблемы и неудобства, так как оплата через QIWI оказалась в полной мере невозможна и недоступна, как и оплата через электронный кошелек ЮMoney. При всем при этом, стоимость всех товаров для россиян рассчитывается исходя из курса доллара, который устанавливает сам маркетплейс. Устанавливается он, к сожалению, не в пользу покупателей.

Торговая площадка использует не официальный курс ЦБ РФ, а предпочитает использовать свой собственный. В итоге, если по состоянию на 15 марта курс доллара Банка России составляет 75,19 рублей, то на AliExpress действует курс в размере 83,51 рубля. Таким образом, как можно легко подсчитать, покупатели переплачивают порядка 12% от стоимости любых товаров, теряя эти деньги просто так. Маркетплейс на эти самые 12% завышает стоимость товаров, вынуждая российских покупателей отдавать денежные средства в пользу торговой площадки. Эти деньги, по сути, становятся для онлайн-магазина чистой 100% прибылью, так как он имеет возможность купить или продать российский рубль, как впрочем и доллар, на рыночных условиях. Воспользоваться такой возможностью могут все и каждый, кто об этом вообще только пожелают.

Торговая площадка AliExpress представляет из себя один из самых крупных, известных и распространенных интернет-магазинов среди россиян, поэтому даже не смотря на огромную переплату из-за разницы курса, миллионы российских граждан по-прежнему активно приобретают что-либо с доставкой из Китая, тем более что зачастую купить похожие аналогичные товары в местных торговых точках невозможно. С самого начала марта 2023 года курс доллара в этом маркетплейсе не опускается ниже 80 рублей, поэтому, по сути, торговая площадка ввела новые условия покупки товаров, и такими условиями едва ли кто-то может остаться доволен. При этом жители любых других стран, в том числе Казахстана и Белоруссии, по-прежнему могут оплачивать товары любым платежным средством и в любой валюте по своему собственному усмотрению.

Ранее сообщалось о том, что покупателей начали массово обманывать на AliExpress на десятки тысяч рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.