Глобальные перемены. «Почта России» с 20 марта начнет выдавать посылки по-новому

Из-за особенностей российского законодательства в стране может быть только одна единственная почтовая служба, и такая конечно же имеется. Это конечно же «Почта России», которая существует уже порядка двух десятков лет. Все это время она всячески активно экономит денежные средства на зарплатах сотрудников и своих отделениях, внедряя разного рода сомнительные инновации. В последние годы услуги компании стали особенно востребованными из-за повышения популярности интернета в России и, как следствие, возросшего спроса на покупки в разного рода онлайн-магазинах. И вот, чтобы вывести уровень получения посылок на совершенно новый уровень, почтовая служба посчитала необходимым пойти на глобальные перемены, а ощутят такие на себе уже в скором будущем очень и очень многие люди.

Российская почтовая служба является единственной в своем роде на территории России, поэтому всем российским гражданам так или иначе приходится пользоваться теми услугами и возможностями, доступ к которым она всем предоставляет. И вот, к огромному удивлению для всех, компания посчитала необходимым с 20 марта 2023 года внедрить глобальные перемены, о которых все и каждый обязательно должны знать. Отныне выдача посылок получателям будет происходить без участия сотрудников за счет специального складомата, то есть терминала автоматической выдачи почтовых отправлений. Чтобы таким воспользоваться достаточно ввести специальный код, либо отсканировать уникальный штрих-код, что можно сделать в том числе с экрана мобильного устройства.

Код для получения посылки в складомате приходит на номер телефона в виде SMS, а штрих-код для получения посылки можно получить и увидеть в мобильном приложении «Почта России» для смартфонов, которое доступно для загрузки из магазинов App Store и Google Play. Данное новшество означает, что уже в обозримом будущем российская почтовая служба будет отказываться от сотрудников, заменяя таких на автоматические терминалы выдачи посылок. Пока что первое электронное устройство, предоставляющее такие возможности, находится всего в одном отделении, расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: улице Олеко Дундича, дом 36А, корпус 1. Через складомат можно также отправить посылку, заранее заполнив все необходимые данные.

Отправить через складомат компании «Почта России» можно только такие почтовые отправления, которые не требуют уплаты таможенных пошлин и не были отправлены наложенном платежом. Кроме того, в дополнение к этому, их максимальный размер не должен превышать 560 х 315 х 375 мм, тогда как иначе, в противном случае, отправить ее таким образом не получится. В ближайшие месяцы будет проводиться эксперимент, в ходе которого почтовая служба хочет оценить востребованность такого рода новшества. Если достаточно много россиян будут пользоваться таким способом отправки и получения посылок, в том числе отправленных из других стран, компания начнет постепенно устанавливать такого рода складоматы во все свои отделения, расположенные в крупных российских городах.

Ранее сообщалось о том, что российская компания «Почта России» запустила доставку товаров из онлайн-магазинов Asos, Farfetch, Mytheresa, Net-a-Porter и Yoox.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.