Покупателей начали массово обманывать на AliExpress на десятки тысяч рублей

Многие думают, что времена когда хитрые китайские продавцы разного рода товаров активно обманывали покупателей давно прошли, однако на самом деле это далеко не так. В любой момент покупатель может попасть в большие неприятности, став жертвой обмана. К сожалению, подобные случаи в последнее время являются далеко не редкостью. С начала 2023 года продавцы разного рода товаров на AliExpress освоили новый способ обмана, став жертвой которого можно потерять десятки тысяч рублей, а иногда и сотни. При этом вернуть финансы назад окажется практически невозможно, потому что продавцы заранее создают такую ситуацию, выхода из которой практически нет. При этом, конечно, страдают от нее именно добросовестные покупатели.

За последние годы на рынок было выпущено немало видеокарт от NVIDIA и AMD, которые имеют память от компании Micron. Такая обладает крайне низким уровнем надежности, в связи с чем даже новая карточка при первом включении может перегореть или показывать артефакты. Уровень их надежности также находится на крайне низким уровне. Покупатели стараются избегать такого рода видеокарт, поэтому зачастую они стоят на 20 – 40% дешевле вариантов с надежной памятью от других производителей. Однако очевидно, что продавцы из-за этого несут убытки, так как фактически они продают товар с огромной скидкой. Но теперь, благодаря смекалке хитрых продавцов, покупателей начали массово обманывать, в том числе на AliExpress. Покупатели, покупая видеокарты, обычно отдают предпочтение моделям с памятью не от Micron, пускай они и существенно дороже.

Продавцы в связи с этим начали указывать в описании к своим видеокартам, что в таких используется видеопамять не от Micron, а от иных производителей. Так, например, для видеокарт NVIDIA GeForce RTX 20 указывается память 9XB77 D9WCW. Однако на деле, при детальной проверке карточек едва ли не под микроскопом, удается разглядеть что на самом деле это память 8RA77 D9WCW от компании Micron. Большинство покупателей этого не заметят, потому что чтобы докопаться до истинны необходимо иметь специальное оборудование. Китайские продавцы видеокарт, чтобы скрыть происхождение видеопамяти, замазывают эти чипы специальными составами. Они разъедают надписи и не позволяют обычным способом понять, какая именно память используется в карточке.

Стоит ли говорить, что доказать AliExpress или другому онлайн-магазину факт обмана практически невозможно, потому что быстро на видео показать, что память имеет иное происхождение, не удастся. В таком случае у покупателей есть два варианта: оставить себе видеокарту, оставшись обманутым, либо вернуть ее обратно в Китай за свой счет, причем зачастую примерно за 50% от стоимости самой карточки, так как обратная доставка на китайскую территорию стоит очень и очень много. Таким образом, покупая видеокарту от AMD или NVIDIA с доставкой из Китая, покупатели должны быть готовы к тому, что произойдет обман и достанется карточка с памятью от Micron, хотя изначально заявлялось что внутри графического ускорителя находится память от другого надежного бренда, не подтвержденная проблемам.

Ранее сообщалось, что интернет-магазин AliExpress изменил процесс доставки товаров до покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.