Неприятный сюрприз. «Сбербанк» объявил об обесценивании денег россиян

Крупнейшим и наиболее распространенным банком на российской территории является «Сбербанк», а стремится он делать все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал его фирменные услуги и возможности, находя такие самыми привлекательными среди всех доступных на рынке. Кредитная организация внедряет одно новшество за другим в надежде повысить спрос на свои фирменные услуги, сделав их как можно более востребованным. Но, тем не менее, компания не ограничивается оказанием одних только лишь финансовых услуг, также имея множество других подразделений разного рода. И вот, по официальным данным от одного из таких, в 2023 году всех российских граждан ждет очередной неприятный сюрприз, который станет большой неожиданностью для многих людей.

Все хоть немного финансово грамотные люди знают, что хранить деньги в российских рублях где-либо в укромном надежном месте невыгодно с экономической точки зрения. В таком случае, если поступать именно так, количество доступных денежных средств будет стремительно сокращаться каждый год, а виной всему является инфляция. Она представляет из себя процесс обеспенивания денежных средств, отображая уровень, на который какая-либо валюта обесценилась за один год. Если говорить совсем просто, то инфляция снижает покупательскую способность денег, поэтому если еще в 2020 году на 1 000 рублей можно было купить десять товаров, то в 2023 году на эту же сумму удастся купить лишь восемь товаров, условно говоря. При этом действия ЦБ РФ направлены на то, чтобы инфляция была как можно меньшей.

Тем не менее, в 2022 году из-за действий «недружественных стран» ситуация с инфляцией в России вышла из под контроля, что повлекло за собой сильнейшее обесценивание российской национальной валюты. Но, тем не менее, в 2023 году денежные накопления всех россиян в очередной раз обесценятся, пускай уже и не так сильно. Как уверяет SberCIB Investment Research, аналитическое подразделение «Сбербанка», с учетом нынешней экономической ситуации по итогам 2023 года ожидается инфляция на уровне 5,5 – 6%. При этом существуют основания полагать, что ее размер сократится дополнительно, потому что ситуация в экономике России постепенно стабилизируется, а бизнес и банки восстанавливаются после проблем, которые образовались из-за санкций и их последствий.

Одна из причин, почему инфляция будет снижаться, заключается к возвращению Минфином РФ к продаже валюту, чтобы вернуться к бюджетному правилу. Это должно положительно отразиться на стоимости рубля, вновь возвысив такой на общемировом уровне. В таком случае у разного рода предприятий, заведений и магазинов не будет мотивации поднимать цены, и это затормозит инфляцию. Однако, тем не менее, по итогам 2023 года все равно денежные накопления всех россиян в рублях обесценятся. Чтобы этого избежать «Сбербанк», как и всегда, советует куда-либо инвестировать деньги, чтобы они не лежали просто так без дела. Для этих целей можно положить их на банковский вклад, приобрести какие-либо ценные бумаги российских компаний, либо вложиться в недвижимость разного рода. Никак иначе избежать возникновения убытков из-за инфляции не получится и не удастся.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» подготовил неприятный сюрприз для владельцев банковских карт, в рамках которого клиентам доначислят налоги и отправят в тюрьму.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.