Россияне в шоке. Новый закон ввел фиксированные цены на все автомобили

Чем в большую сумму денег обходится покупка какого-либо транспортного средства, тем меньше людей смогут себе позволить его покупку. В подобном положении дел нет и не может быть ничего удивительного, ведь доходы всех и каждого, кто находятся и проживают в России, в той или иной степени ограничены. Однако, тем не менее, за последние годы стоимость машин на российской территории выросла примерно вдвое, поэтому теперь за возможность купить себе новое транспортное средство требуется отдавать крупную и крайне существенную денежную сумму. Но, тем не менее, уже совсем скоро ситуация может кардинально измениться, умерив жадность дилеров и частных автосалонов. Все это окажется возможным благодаря новому закону, который уже вот-вот вступит в силу.

После того как все зарубежные автопроизводители ушли с российского рынка, прекратив официальные продажи своих транспортных средств на территории государства, произошло то, чего вполне стоило ожидать – дилеры и частные автосалоны начали продавать все имеющиеся автомобили с огромными наценками. Если раньше они зарабатывали огромные деньги за счет множества продаж, то теперь ставка делается на огромную наценку на каждой машине. Число покупателей сократилось в десятки раз, поэтому продавцы машин стремятся извлечь как можно большую прибыль из всех, кто хотят купить себе транспортное средство. На фоне подобного положения дел российские власти увидели смысл в том, чтобы отрегулировать на законодательном уровне стоимость автомобилей.

В Госдуму РФ внесли новый законопроект, который при его принятии приведет к введению фиксированных цен на автомобили по всей России. Для этого предлагается внести поправки в федеральный закон «О торговле», где будет указано, что дилерские центры и автосалоны лишатся права самостоятельно решать, за какую стоимость продавать транспортные средства. В настоящее время многие машины стоят в два раза больше, нежели еще в конце 2021 года, причем зачастую стоимость горазо выше той, которая установлена заводом-изготовителем в качестве рекомендованной. По задумке российских властей, новшество должно обязать дилеров продавать машины именно по рекомендованным ценам, не устанавливая на такие огромную громадную наценку. Кроме того, этот же законопроект предполагает полный запрет на навязывание каких-либо дополнительных услуг и опций.

Утверждается, что в 2021 году автомобили в России выросли в цене на треть, то есть на 33%, а в 2022 году еще на 20%. В итоге, теперь даже машины начального эконом-класса недоступны большинству российских граждан. Будет принят новый законопроект или нет – покажет время, однако если его все же посчитают необходимым принять, жизнь множества людей на российской территории кардинально существенно изменится, став совершенно иной, нежели раньше. В таком случае дилеры окажутся вынуждены продавать машины по рекомендованным ценам, а также они утратят право отказываться от продажи транспортного средства в случае, если клиент не хочет оформлять кредит, оплачивать дополнительные услуги или опции, либо совершать какие-то еще иные действия.

Ранее стало известно, что из-за нового закона россияне больше не смогут смотреть фильмы, а кинотеатры закроют.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.