Такого не ожидал никто. Владельцев банковских карт «Мир» неожиданно осчастливили

Жизнь на российской территории полна разного рода неожиданностей, а дать о себе знать такие могут в любой момент. В 2022 году с российского рынка ушли зарубежные платежные системы Visa и MasterCard, в связи с чем все российские граждане в полной мере утратили возможность использовать работающие на их базе банковские карты за пределами России. В итоге, теперь единственной существующей в России платежной системой, которая действительно полноценно работает, является российская «Мир». Она была впервые создана в 2014 году по инициативе российских властей. Но если внутри страны карточки на ее базе работают полноценно и без ограничений, то при выезде за пределы государства дела обстоят совершенно иным образом, к сожалению.

После того как власти США пригрозили санкциями всем странам, которые внедряют поддержку российских банковских карт «Мир», практически все эти государства отказались от такой инициативы. В итоге, как следствие, россияне утратили возможность использовать безналичный способ оплаты, что не позволяет распоряжаться своими деньгами, находясь при этом в другом государстве. И вот, когда этого никто не ожидал даже и близко, владельцев банковских карт «Мир» решили неожиданно и очень существенно осчастливить, причем настолько сильно, как никто не ожидал даже и близко, потому что даже и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то произойдет. Власти одной из популярных среди российских туристов стран объявили о том, что начиная с 15 марта в стране начнут принимать российские карточки.

Государственные банки Кубы объявили о том, что с 15 марта 2023 году у россиян появится возможность использовать свои банковские карты «Мир» при нахождении в стране. На начальном этапе с их помощью можно снимать наличные через отделения и банкоматы, делая это по курсу 1:1,5 без учета комиссии за проведение такого рода операции. В скором будущем, уже в апреле-мае, планируется разрешить заведениям и магазинам принимать оплату российскими карточками. В таком случае, когда это произойдет, россияне получат возможность оплачивать что-либо с использованием российских карточек, находясь на территории другого государства. До этого самого момента в стране работали разве что только карты Visa и MasterCard, но о российской платежной системе там никто даже и не знал.

Безусловно, подобное событие приятно порадует всех владельцев банковских карт «Мир», ведь это по-настоящему приятная новость. Чем в большем числе стран будут принимать российские карточки, тем удобнее и проще российским гражданам окажется перемещаться куда-либо, путешествия по миру. Тем не менее, если карты Visa и MasterCard принимают по всему миру, в том числе в Европе и США, то в случае с российскими карточками дела обстоят гораздо хуже во всех смыслах и отношениях. Их принимает не более трех десятков государств, причем в эти самые страны многие едва ли когда-то поедут, так как они не слишком распространены среди российских туристов. В любом случае, так или иначе, но навряд ли в обозримом будущем платежная система «Мир» сможет полностью заменить россиянам ушедшие из страны способы оплаты.

Ранее сообщалось о том, что новое решение российского президента Владимира Путина по налогам «перевернет» жизнь всех россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.