Хуже быть уже не может. Wildberries ввел новое ужасное правило для всех

Одним из наиболее крупных, известных и распространенных онлайн-магазинов, позволяющих приобретать различные самые разные товары с доставкой в пункт выдачи заказов или курьером на дом, является Wildberries. Это маркетплейс, который продает товары как от своего собственного лица, так и позволяет их продавать своим многочисленным партнерам. Таких невероятно много, а стать ими могут все желающие, чтобы получить возможность продавать свои товары через данный интернет-магазин. Однако, тем не менее, компания все сильнее и сильнее ухудшает условия как для покупателей, так и для своих партнеров, коими являются также в том числе пункты выдачи заказов. Онлайн-магазин постоянно внедряет различные новшества, делая это ради повышения своих доходов до как можно большего уровня.

И вот, чтобы сократить свои издержки при ведении бизнеса, компания Wildberries увидела смысл в том, чтобы ввести новое ужасное право для всех и каждого, кто являются ее партнерами. С недавних пор сервис не позволяет покупателям возвращать обратно большинство товаров, ссылаясь на то что это невозвратные товары. Данные действия являются незаконными, поскольку перечень товаров, которые не подлежат возврату, определяется действующим в России законодательством и туда не входит 99% от всех товаров, которые можно купить в данном сервисе. Но компании и этого показалось мало, поэтому она усложнила процесс возврата товаров с браком, ссылаясь на то, что покупатели должны проверять такие в пунктах выдачи заказов при получении, а не дома или где-то еще. И это ограничение является противозаконным.

Но, тем не менее, компания Wildberries не захотела останавливаться и на этом, посчитав необходимым и нужным пойти еще дальше. Для достижения этой цели она приняла решение о том, чтобы начать штрафовать пункты выдачи заказов (ПВЗ), которые принадлежат ее партнерам, в случае возврата покупателями бракованных товаров. Кроме того, если товар окажется подменным, штраф за это придет именно владельцу ПВЗ. Размер такого равен стоимости товара. Новшества вступили в силу с марта 2023 года, и сотни предпринимателей уже успели из-за этого потерять крупные суммы денег. При этом самое неприятное во всем этом то, что данные штрафы никак нельзя оспорить, то есть фактически компания создала такие условия для собственного обогащения, хуже которых быть попросту не может.

Маркетплейс Wildberries ввел новое ужасное правило для всех, кто являются владельцами пунктов выдачи заказов. Из доходов таких вычитывают штрафы за возврат покупателями бракованных товаров, а также подмененных товаров. Проще говоря, если товар не соответствует тому, который указан в названии и описании товара, стоимостью такого вычтут с ПВЗ. Деньги взимают даже в том случае, если покупатель сразу отказался от конкретного подмененного товара, сделав это в пункте выдачи заказов и не вскрывая упаковку. На фоне подобного положения дел партнеры онлайн-магазин объединяются в специальные группы и чаты, где они обсуждают данную проблему и требуют торговую площадку отменить внедренные недавно новшества, а также вернуть все списанные таким образом деньги.

Ранее сообщалось, что теперь покупать товары на Wildberries и Ozon придется по-новому.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.