С 20 марта. Камеры начнут ежедневно выписывать миллионы штрафов водителям автомобилей

Жизнь на российской территории постоянно стремительно меняется, в связи с чем многое из того, что было доступно всем и каждому ранее, уже может быть недоступно ни в каком виде и ни в какой форме. Новшества дают о себе знать с завидной регулярностью, а происходит это в силу множества различных причин и факторов, но чаще всего из-за изменения действующего в стране законодательства, которое активно стремительно меняется. И вот, как стало известно, уже совсем скоро водителей автомобилей начнут массово штрафовать по камерам контроля за дорожным движением, которые сейчас способны фиксировать превышение максимальной скорости, проезд на красный сигнал светофора, пересечение сплошной линии разметки, езду по выделенной полосе и так далее.

Водители транспортных средств уже давно привыкли к тому, что штраф можно получить в любое время и в любом месте, так как с каждым днем камер становится все больше. Штрафы получают те, кто в той или иной степени нарушили ПДД и кому в этот самый момент «повезло» попасть в объектив камеры контроля за дорожным движением. Такие работают круглосуточно без выходных и праздников, снова и снова выявляя нарушителей в автоматическом режиме. Затем, после этого, инспектора ГИБДД отсматривают материалы и выносят постановления о совершении административного правонарушения в области дорожного движения. И вот, как стало известно, уже вскоре водителей автомобилей начнут массово штрафовать, причем происходить это будет на ежедневной основе.

Езда по дорогам общего пользования без страховки запрещена, а за нарушение данного требования предусмотрен штраф в размере 800 рублей. Но в настоящее время выявлять случае езды без «автогражданки» могут только сотрудники ГИБДД при личной остановке транспортного средства. Это не слишком эффективно, потому что в 2022 году порядка 10,1% от общего числа машин не имеют действующей страховки ОСАГО. В количественном выражении речь идет о миллионах транспортных средств, передвигающихся по дорогам страны с нарушение ПДД. И вот, чтобы бороться с такими нарушителями, было принято решение о начале выявления лиц, у которых нет страховки на транспортное средство, по камерам. Они будут автоматически проверять все проезжающие машины по специальной базе данных.

Если в базе данных автомобиля не окажется, владельцу такого по госномеру придет штраф на сумму в размере 800 рублей. Вне зависимости от того, сколько камер запечатлены определенное транспортное средство без ОСАГО, штраф будет выписываться не более одного раза в течение суток. Таким образом, уже в скором будущем камеры начнут ежедневно выписывать миллионы штрафов водителям автомобилей, которых нет в базе данных ТС, защищенных по ОСАГО. Уже с 20 марта страховые компании и ГИБДД собираются в тестовом режиме опробовать новую систему на деле, но уже сейчас, после опытных испытаний, она показала свою эффективность и отказоустойчивость на уровне 99,98%. Для водителей машин это означает, что каждый выезд на дороги общего пользования без действующей страховки будет гарантированно оборачиваться штрафом.

Не так давно сообщалось, что владельцев автомобилей ждут совершенно другие новые штрафы от ГИБДД, к которым все должны быть готовы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.