Единые правила для всех. Покупать товары на Wildberries и Ozon придется по-новому

Как известно, российские власти вот уже как более чем 20 лет делают все возможное ради того, чтобы улучшить качество жизни всех и каждого, кто находятся и проживают на территории страны. И вот, в связи с популярностью разного рода плеймаркеров, позволяющих покупать товары через интернет, уже вскоре всем и каждому, кто покупают товары на Wildberries и Ozon, придется делать это по-новому. Виной всему станет новый закон, к разработке которого власти страны решили вернуться на фоне стремительного роста популярности разного рода интернет-магазинов. Все больше и больше россиян покупают какие-либо товары с их помощью, однако главная причина подобной инициативы властей заключается в значительном росте числа жалоб от граждан РФ, которые недовольны качеством обслуживания и самими товарами.

Сейчас Wildberries, Ozon, «Яндекс Маркет», «СберМегаМаркет» и некоторые другие такого рода онлайн-магазины именуют себя маркетплейсами. Фактически это означает, что они выступают лишь посредниками между продавцами и покупателями, поэтому если с товаром что-то не так, покупатель должен решать этот вопрос не с интернет-магазинов, где был куплен товар, а именно с продавцом. Само собой, что в подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это та самая неприятная суровая реальность, которая дает о себе знать в настоящее время. При этом сами маркетплейсы, по сути, не несут вообще никакой ответственности, что и собираются исправить российские власти, обязав их осуществлять контроль как над продавцами, так и над товарами.

Суть новшеств, которые будут реализованы уже в скором будущем, заключается в установлении конкретной ответственности онлайн-площадок за действия продавцов, связанные с продажей контрафактной, поддельной или просто низкокачественной продукции. Так, новый закон обязан торговые площадки иметь товарно-сопроводительную документацию на продаваемые наименования, а также раскрывать точную подробную информацию, которая позволит точно и конкретно идентифицировать продавца. Проще говоря, перед оформлением любого заказа Wildberries, Ozon и другие сервисы должны будут явно прописывать в заметных местах, что продавцом товара является какое-то другое юридическое лицо, а также уточнять, что именно оно будет нести ответственности в случае каких-либо проблем.

Кроме того, Wildberries, Ozon, «Яндекс Маркет» и другие сервисы такого рода, после того как примут новый закон, лишатся возможности в одностороннем порядке отказываться от продажи товаров по ссылкой на технический сбой. Делать это нельзя и сейчас, однако лишь немногие покупатели обращаются в суд с требованием восстановления договора-купли продажи. Новый закон позволит добиваться восстановления такого без обращения в судебные органы, а если до таких дойдет, то штраф окажется громадным. Именно поэтому онлайн-магазинам станет экономически невыгодно не исполнять свои обязательства, которые они взяли на себя в момент продажи того или иного товара. Также будут решены и другие насущные сейчас проблемы. Новый законопроект будет представлен уже в ближайшие несколько недель, после чего начнется его рассмотрение и доработка.

Ранее сообщалось о том, что интернет-магазин Ozon скрытно сделал возврат платным для всех покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.