С 15 февраля. Водителей автомобилей ждут совершенно новые штрафы от ГИБДД

Жизнь на российской территории постоянно меняется, а происходит это в связи со множеством причин и факторов. Обычно, как правило, это происходит из-за вступления в силу новых законов, указов и разного рода нормативных актов, влияющих на жизнь всех и каждого, кто находятся и проживают в России. И вот, как стало известно, уже в скором будущем россияне ощутят очередные перемены, а дадут такие о себе знать уже в скором будущем. Это произойдет с 15 февраля 2023 года, о чем все и каждый обязательно должны знать. Дело в том, что уже вскоре ГИБДД начнет выписывать водителям автомобилей новые штрафы, делая это в автоматическом режиме за те нарушения, которые были допущены в уже привычных многим местах. Фиксация нарушений будет осуществляться с новых камер.

Ни для кого не секрет, что на российской территории в настоящее время можно встретить порядка 20 тысяч камер контроля за дорожным движением, все из которых способны выявлять нарушителей и выписывать таким штрафы, хотя сами постановления по-прежнему подписывают сотрудники ГИБДД. Этих самых камер становится не только больше, но еще и расширяется перечень нарушений, которые им под силу распознавать и фиксировать. Уже с 15 февраля 2023 года в новых городах и населенных пунктах на российской территории, а также на новых шоссе, проспектах и улицах, появятся новые камеры, которые распознают наличие смартфона в руках. В том случае, если камера зафиксирует такого рода нарушения, водителя транспортного средства оштрафуют на сумму в размере 3 000 рублей.

При этом вовсе необязательно держать смартфон рукой, так как штраф придет даже в том случае если держать мобильное устройство плечом и головой, например во время телефонного разговора с кем-либо. Если же в объектив камеры попадет телефон в руках, водителю транспортного средства так или иначе придет штраф, вне зависимости от того как мобильное устройство оказалось у него в руках. При этом, поскольку штрафы приходят собственникам транспортных средств не сразу, а через какое-то время, водитель автомобиля рискует несколько раз попасть в поле зрения камеры, в связи с чем ему придется заплатить несколько штрафов на сумму по 3 000 рублей каждый. Однако если успеть произвести оплату в течение первых 21 дней с момента выписывания постановления, можно получить скидку в размере 50% на оплату нарушения.

Именно поэтому, чтобы не потерять деньги и не создавать дополнительную угрозу ДТП или иного происшествия на дороге, всем водителям транспортных средств следует отказаться от использования смартфонов во время движения. Это крайне опасно, о чем говорят многочисленные случаи. При использовании телефона во время движения скорость реакции значительно снижается, что может повлечь за собой крайне печальные последствия для всех, кто находятся внутри машины, а также для других участников дорожного движения, включая случайных пешеходов. Число камер, способных распознавать использование мобильного устройства или просто его удержание какими-либо частями тела, с течением времени будет только повышаться, то есть постепенно их будет становиться все больше и больше.

Ранее сообщалось о том, что китайская корпорация Xiaomi выпустила лучший электрический автомобиль за 1 млн рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.