В России введены новые обязательные правила призыва в армию

Помимо разного рода прав, которые имеются у всех российских граждан, у каждого жителя России также имеются определенные обязанности. К числу таких относится служба в рядах российских вооруженных сил, однако проходить службу в таких должны только лица мужского пола и только в рамках призывного возраста. Такой начинается в 18 лет, когда человека и могут призывать в ВС РФ, где он будет в течение одного года проходить срочную службу. На протяжении двадцати месяцев новобранцу предстоит проходить обучение начальной военной подготовке, которая в будущем может ему пригодиться, например в случае мобилизации, при желании связать свою жизнь с контрактной армией, при желании трудоустроиться в силовые структуры, либо в иных жизненных ситуациях.

Призывной возраст в России сейчас установлен на уровне 18 – 27 лет, и после наступления крайнего возраста призвать человека на срочную службу не могут. Но, тем не менее, уже совсем скоро все изменится, и изменится крайне сильно впервые за многие десятки лет. Российские власти представили новый законопроект, который уже совсем скоро окажется принят, так как все органы власти выступают за его реализацию. Суть новшеств, которые отражены в новом законе, сводится к введению новых правил призыва в армию, причем именно обязательных, а не добровольных. Поскольку служить в рядах российской армии должны все граждане РФ мужского пола, никак избежать службы нельзя, то есть это именно обязательные мероприятия длительностью в один год, а за их исполнением следят военкоматы по всей стране.

На основании нового закона, уже совсем скоро в России призывать в армию начнут с 21 года, то есть возраст призыва поднимут на три года. Одновременно с этим поднимется и верхняя планка службы, которая сдвинется с 27 до 30 лет. Новый призывной возраст начнет действовать с 1 января 2024 года, причем если в случае с начальным возрастом службы в армии его планируется поднимать постепенно, то верхнюю планку поднимут сразу до 30 лет, сделав это без каких-либо этапов. Как говорится в новом законопроекте, который уже вот-вот примут, в 2024 году призывать в армию будут в возрасте с 19 до 30 лет, в 2025 году с 20 до 30 лет, а в 2026 году с 21 до 30 лет. При этом, как и сейчас, отказаться от службы в рядах ВС РФ не получится, потому что это по-прежнему обязательные призывные мероприятия.

Такого рода новшество, как уверяют российские власти, необходимо для того чтобы предоставить российским гражданам возможность получить полное среднее образование, закончить высшее учебное заведение, либо обзавестись какими-то еще профессиональными навыками. По задумке властей, теперь в армию нужно призывать только тех, кто уже получили образование и теперь, как следствие, могут нести службу в рядах ВС РФ. Также новый законопроект предполагает, что россияне смогут по собственному желанию служить в рядах российской армии с 18 лет, как и в настоящее время. Для этого потребуется подать заявление в призывную комиссию о желании пройти военную службу по призыву раньше наступления возраста, предусмотренного новым законодательством.

Не так давно сообщалось о том, что Армия России создала закрытый изолированный интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.