Товары IKEA, Logitech и Hasbro поступили в официальную продажу по всей России

Как всем наверняка отлично известно, в 2022 году с российского рынка с целью поддержки санкций против России ушло свыше тысячи иностранных компаний. Теперь, в связи с этим, их продукция недоступна для покупки в стране, так как она не производится как внутри государства, так и за его пределами. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но уже в самое ближайшее время сильно кардинально изменится, по крайней мере в случае с товарами от IKEA, Logitech, Hasbro и множества других брендов. Всем тем, кто ранее покупали продукцию от данных производителей, уже вскоре она вновь окажется доступна для покупки. Ждать ее официального появления в продаже осталось недолго.

До весны 2022 года на территорию Россию ввозить какие-либо товары могли только обладатели прав на такие. Любые другие альтернативные поставки были запрещены, так как они считались контрабандой, наказываясь при этом огромными громадными штрафами и, кроме того, уголовным преследованием в соответствии с уголовным кодексом. Однако все изменилось после того, как Правительство России принял ряд документов, которые вылились в процедуру параллельного импорта. Такой позволяет любым лицам ввозить в страну товары из определенного перечня, например от конкурентного производителя, чтобы затем продавать внутри государства. При этом такого рода действия отныне равноценны официальным поставкам, то есть это не какая-то серая продукция, а именно подлинные изделия, по крайней мере в глазах закона.

И вот, чтобы дополнитесь наполнить российский рынок различными товарами от зарубежных брендов, Минпромторг РФ добавил в перечень товаров, которые можно ввозить в Россию через параллельный импорт, изделия от множества известных брендов. В него теперь входят моторные масла Shell Helix и Rimula, бытовая техника Wahl и Zanussi, косметика и парфюмерия под марками Kerastase и Yves Saint Laurent, а также продукция множества других брендов, среди которых IKEA, Hasbro, Mattel, Logitech, Nintendo, Tommy Hilfiger, Lancome, Giorgio Armani, Caterpillar и Bauer Kompressoren. Таким образом, теперь все желающие могут легально ввозить продукцию данных производителей на реализацию в Россию, чтобы предоставить местным жителям возможность ее официально легально купить.

Уже в ближайшее время, до конца марта, по всей России в продажу поступят товары IKEA, Logitech, Hasbro, Nintendo и множества других компаний, которые будут продаваться официально через параллельный импорт. Для этого определенные лица будут закупать такого рода продукцию в других государствах, например в Турции, ОАЭ, Казахстане, Белоруссии или где-то еще, а затем привозить в Россию с целью последующей продажи гражданам РФ. Так как санкции против России ввели явно надолго, уже в скором будущем параллельный импорт окажется единственной возможностью для россиян приобрести те или иные товары от известных мировых брендов. В будущем Минпромторг РФ будет еще неоднократно корректировать перечень брендов, чью продукцию можно легально поставляться на российскую территорию без согласия правообладателя.

Ранее сообщалось о том, что шведская компания IKEA навсегда официально ушла из России, и не вернется обратно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.