Деньги будут заморожены. «Райффайзенбанк» сообщил неприятную новость, затрагивающих всех клиентов

Не секрет, что жизнь в России кардинально изменилась в 2022 году, потому что после начала «специальной военной операции» на страну обрушились санкции, каких мир еще никогда за всю историю человечества не видел. В результате таких практически все российские финансовые учреждения попали под блокирующие санкции Запада, из-за которых их клиенты теперь не могут нормально пользоваться мобильными приложениями, совершать переводы через SWIFT, а также, кроме того, совершать целую уйму различных других действий. Одним из немногих банков, который не затронули санкции, оказался «Райффайзенбанк». Эта кредитная организация гарантированно не попадет под действие санкций и в будущем, так как она представляет из себя филиал немецкой кредитной организации Raiffeisen Bank International.

По логике властей Евросоюза и США, если кредитная организация была создана в России и не имеет отношения к другим государствам, она должна попасть под санкции, а предлог для такого рода действий всегда найдется. В феврале 2023 года это стало отчетливо понятно, когда «Тинькофф» и ряд других финансовой независимых финансовых учреждений обложили блокирующими санкциями, сделав это без реальных на то оснований, так как государство не имело к таким какого-либо отношения. Между тем, давление на банковский секретор продолжается, а поспособствовать этому на этот раз решил дочерний филиал немецкого банка. Кредитная организация «Райффайзенбанк» сообщила неприятную новость, затрагивающих всех клиентов банка, в том числе обслуживаемых в рамках премиального пакета услуг.

Начиная с 13 марта 2023 года клиентам банка более недоступны переводы в адрес физических лиц, если речь идет об операциях в евро. Финансовое учреждение «Райффайзенбанк» отныне будет проводить операции в евро только в том случае, если денежные средства переводятся в другую страну, либо если они переводятся в один из двадцати российских финансовых учреждений, не находящихся в настоящее время под санкциями. Проще говоря, клиенты компании теперь не могут свободно распоряжаться своими деньгами в евро, о чем всем и каждому определенно совершенно точно стоит знать. При попытке перевода денежных средств в любой из российских банков, куда платежи не проводятся, деньги будут заморожены на срок до 21 дня, после чего вернутся обратно на счет.

В число российских финансовых учреждений, куда россияне могут переводить деньги в евро, входят сейчас «Райффайзенбанк», Банк Авангард, Ак Барс Банк, Банк Аверс, Банк Санкт-Петербург, Банк Зенит, Банк Держава, Банк «Развитие Столица», Энерготрансбанк, Банк Итуруп, Ланта Банк, Банк Левобережный, Морской Банк, Металлинвестбанк, Модульбанк, НБД-Банк, Национальный Клиринговый Центр, Петербургский Социальный Коммерческий Банк, Банк Солидарность, а также Банк Уралсиб. В любые другие российские кредитные организации переводы в евро теперь недоступны. Новвведения затрагивают как физических лиц, так и корпоративных клиентов, поэтому теперь всем и каждому стоит знать о риске заморозки денег на определенный период времени при попытке их перевода куда-либо.

Чтобы перевести денежные средства в любой другой банк, которого нет в списке выше, «Райффайзенбанк» советует перевести валюту в рубли, после чего выполнить перевод. При этом об огромных потерях на разнице курсов банк, конечно, умалчивает. Не так давно сообщалось о том, что российский «Райффайзенбанк» нанес сокрушительный удар в спину всем клиентам банка в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.