IKEA навсегда официально ушла из России, и не вернется обратно

Одним из наиболее крупных, известных и самых распространенных брендов на общемировом уровне, который занимается выпуском разного рода мебели и других товаров для дома, является IKEA. Встретить фирменные магазины компании можно в более чем 60 странах мира, и до недавнего времени они были доступны в России. Однако после того как началась «специальная военная операция» на территории Украине, абсолютно все магазины «ИКЕА» в России закрылись, что произошло в середине марта 2022 года. Также прекратился прием заказов через онлайн-магазин. Изначально бренд планировал возобновить продажу товаров через несколько месяцев, ближе к лету, но в конечном итоге он передумал и посчитал необходимым совершить абсолютно иные действия.

Компания IKEA еще во второй половине лета 2022 года объявила о своем намерении уйти из России, но публичных громких заявлений на этот самый счет она не делала. И вот теперь, впервые за практически целый год, бренд предпринял такие действия, которые уже не получится отменить. Если в конце 2022 года компания «ИКЕА» продала все свои заводы на российской территории, в первой половине 2023 года она продаст не только свои розничные торговые точки, но еще и торговые центры «Мега», коих несколько на российской территории. Все они принадлежат шведской компании, которая решила официально навсегда уйти из Росси. При этом очевидно, что после того как данная недвижимость окажется продана, пути назад уже не будет, то есть вернуть ее назад она не сможет.

В настоящее время компания Ingka Group, владеющая «ИКЕА» в России и торговыми центрами «Мега», ищет покупателей данных торговых помещений. Важно заметить, что продаже будут подвергнуты именно объекты недвижимости, а не бренды или сами магазины. Таким образом, новый владелец таких сможет провести ребрендинг или использовать помещения в своих целях, например в качестве складов или открыть там что-то другое, вроде развлекательного центра. В общей суммарной сложности Ingka Group владеет в России недвижимостью с общей площадью в более чем 2,3 млн квадратных метров, то есть просто колоссальной. В настоящее время, по данным СМИ, по меньшей мере два потенциальных покупателя ведут переговоры с компанией.

Окончательное решение о продаже недвижимости в России компания Ingka Group собирается принять в ближайшие несколько недель. Важно заметить, что вывести свои активы из РФ она не сможет в полной мере, потому что в настоящее время российскими властями принято решение о взимании 50% стоимости активов при желании вывести такие из российской экономики. Таким образом, если «ИКЕА» и уйдет с российского рынка в полной мере официально, то ей придется потерять половину всех своих активов и денежных средств. В общей суммарной сложности шведская компания Ingka Group владеет 14 торговыми центрами «Мега», в которых еще не так давно россиянам были доступны не только магазины «Икеа», но еще и разного рода гипермаркеты и иные торговые точки.

Ранее сообщалось, что сеть магазинов портативной электроники «Связной» обанкротилась из-за огромных долгов, а магазины вскоре закроются.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.