«Настоящая подстава». «Райффайзенбанк» нанес сокрушительный удар в спину всем клиентам банка

С начала 2022 года практически весь банковский сектор России попал под блокирующие санкции Европы, США, Японии, Канады, Южной Кореи, Австралии и разного рода других государств. Как следствие, пускай ни один из банков и не обанкротился, на радость российских граждан, но все их клиенты утратили доступ к иностранным ценным бумагам, потеряли возможность удобно и комфортно пользоваться мобильным приложением для доступа к финансам, а также, кроме того, более не могут отправлять денежные средства через SWIFT в другие государства, так как действия такого рода в полной мере невозможным и в полной мере недоступны. Хорошего в этом явно мало, поэтому российские банки, которые не попали под ограничения, начали пытаться нажиться на своих клиентах всеми возможными способами.

Не желая мириться с разного рода неприятными ограничениями и запретами россияне начали массово переводить свои финансы в такие банки, которых не затронули ограничения. Одним из таких банков оказался «Райффайзенбанк», то есть филиал немецкой кредитной организации. Ввиду того что это, по сути, европейская компания, шанс ее попадания под санкции ничтожно мал. Но финансовое учреждение, вместо того чтобы и дальше прелагать клиентам адекватные условия обслуживания, решило начать наживаться на всех тех, кто доверили ему свои деньги. При этом для полноты картины важно понимать и учитывать, что в настоящее время в России невозможно получить наличные доллары, евро или иные валюты «недружественных стран», потому что действует указ ЦБ РФ, обусловленный отсутствием этой самой валюты на территории страны.

В эти сложные и крайне непростые для всех россиян времена, произошло то, чего никто явно не ожидал даже и близко, потому что и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем произойдет. Кредитная организация «Райффайзенбанк» объявила о новых услових обслуживания уже с 1 марта 2023 года. Так, согласно решению банка, теперь всем клиентам придется в обязательном порядке оплачивать комиссию за хранение долларов сверх лимита не $20 000, а сверх $10 000. Таким образом, проще говоря, условия обслуживания валютных счетов в иностранной валюте ухудшили в целых два раза, сделав такие просто ужасными по совокупности особенностей и качеств. Лимит для взимания комиссии в отношении евро, фунтов стерлингов и швейцарских франков не изменился, составляя по-прежнему до 10 000 единиц в валюте счета.

Новшества касаются и тех, кто используют премиальные тарифные планы. Клиентам с пакетами обслуживания «Премиальный» и «Премиальный 5» теперь придется платить комиссию сверх 10 000 единиц в валюте счета, тогда как сейчас лимит составляет 50 000 единиц. Такие новшества касаются счетов в евро, фунтах и франках, тогда как в долларах по-прежнему пока что можно хранить до $100 000 долларов без комиссии. Размер комиссии за «обслуживание счета» не меняется, составляя по-прежнему 0,5% в месяц от суммы сверх $10 000 долларов, а при наличии активов на сумму свыше $100 000 долларов размер комиссии составляет уже колоссальные 1%, или 12% годовых. Стоит ли говорить, что такие новые обслуживания с 1 марта – это настоящая подстава для всех клиентов банка, которым теперь придется искать другое пристанище для своих денег в иностранной валюте, либо отдавать колоссальные денежные суммы просто так, потому что банк так решил.

Не так давно стало известно о том, что российский «Райффайзенбанк» жестко ограничил всех россиян, у которых имеются счета в банке.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.