С 16 марта. ГИБДД начнет массово штрафовать водителей на 1 500 рублей за новое нарушение

Ни для кого не секрет, что российское законодательство постоянно стремительно меняется. То, что еще вчера было разрешено, уже сегодня может быть запрещено, либо может наблюдаться совершенно иная ситуация. Снова и снова вступают в силу новые законы, указы и разного рода иные нормативные документы, а направлены все из таких на улучшение жизни всех и каждого, кто проживают в стране. При этом в последние годы прослеживается тенденция по ужесточению законодательства страны, а вместе с тем и контроля над теми или иными лицами, осуществляющими определенную деятельность. И вот, как стало известно, уже с 16 марта ГИБДД начнет массово штрафовать водителей, выписывая таким постановления об административном правонарушении на сумму в размере 1 500 рублей.

Впервые за последние годы на российской территории внесли изменения в правила дорожного движения. Новые ПДД действуют с 1 марта 2023 года, но многие об этом еще не знают, так как не следят за новостями. Новшества уже вступили в силу, но пока что ГИБДД еще не начала выписывать штрафы тем, кто допускают те или иные нарушения. Главным и наиболее важным новшеством в новых правилах стало появление там средств индивидуальной мобильности (СИМ), которым разрешили ездить по тротуарам при весе до 35 килограммов и при скорости не более чем 25 километров в час. Для езды с более высокой скоростью, либо при массе СИМ больше данного лимита, водитель такого обязан двигаться по проезжей части, но при условии что скоростной режим на такой не превышает 60 километров в час.

При этом, поскольку в российских городах дороги покрыты снегом и льдом, пока что электрические самокаты, моноколеса, сегвеи, и другие транспортные средства такого рода не ездят по тротуарам и дорогам. Но все изменится уже с 16 марта, так как с этого самого момента ожидается значительное потепление. Когда температура окружающей среды окажется стабильно положительной, на улицах российских городов начнут массово стремительно появляться СИМ. В итоге, как следствие, ГИБДД придется начать привлекать водителей таких к ответственности в соответствие с новыми ПДД, вступившими в силу с 1 марта. Нарушителей будут штрафовать на основании статей 12.29 и 12.30 КоАП РФ, о чем все и каждый определенно совершенно точно должны знать.

Владельцев СИМ будут штрафовать по статье 12.29 (Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) на сумму в 500 рублей, а также по статье 12.30 (Нарушение пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) на сумму до 1 000 рублей. Таким образом, общий суммарный штраф может составить 1 500 рублей, если водитель транспортного средства допустит сразу два нарушения, например превысит максимальную скорость, создав при этом аварийную ситуацию с определенными последствиями. Данные штрафы будут действовать в течение полугода, после чего российские власти оценят их эффективность и, при необходимости, разрешат ГИБДД накладывать более серьезные ограничения.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД объявило о массовых облавах на дорогах, из-за которых многие водители легковых и грузовых автомобилей потеряют права.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.