ГИБДД объявило о массовых облавах на дорогах. Водители автомобилей потеряют права

Свою деятельность на российской территории осуществляют многочисленные надзорные и контролирующие органы, которые отвечают за те или иные сферы жизнедеятельности. Контролем за российскими дорогами на уровне всей стране занимается специальное подразделение полиции под названием ГИБДД. Его сотрудники занимаются организацией и контролем дорожного движения в России, а также принятием мер, направленных на повышение безопасности. В связи с этим начиная с 2023 года дорожная полиция переходит на новый режим работы, причем не на несколько дней или недель, а так и вовсе до конца года. Вплоть до 31 декабря на всей российской территории будут проводить многочисленные и крайне масштабные облавы на дорогах, причем преимущественно в вечернее и ночное время.

Официальное представительство ГИБДД РФ сообщило о том, что на протяжении всего 2023 года в России будут проходить многочисленные рейды, направленные на выявление водителей автомобилей, допускающих, пожалуй, самое серьезное нарушение. Теперь российские водители транспортных средств, которые перемещаются на таких где-либо, должны быть готовы к тому, что в любой момент на любом участке какой-либо дороги машину может остановить сотрудник ДПС. Причина у масштабных проверок одна – стремление повысить безопасность дорожного движения, выявив как можно больше пьяных водителей, которые управляют машиной в состоянии алкогольного опьянения, либо так и вовсе наркотического. К сожалению, даже не смотря на суровое наказание, многие водители продолжают нарушать требования закона.

Подразделения ГИБДД по всей России будут бороться с нетрезвыми водителями, а вестись эта самая борьба максимально активно будет в течение всего 2023 года. На практике это означает, что водителей автомобилей ждет сюрприз, так как их будут регулярно останавливать на дорогах и убеждаться в том, что в организме нет алкоголя или наркотиков. Как правило такие проверки занимают не более двух минут, а в их рамках сотрудники дорожной полиции проверяют документы и смотрят на то, как реагирует водитель на те или иные слова и события. Если у сотрудника ДПС возникают достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, он вправе потребовать прохождения освидетельствования. Такое проводится прямо на месте при помощи специального прибора.

Отказаться от такой процедуры водитель автомобиля можно, но в таком случае придется проходить медицинское обследование на наличие алкоголя или наркотиков в крови. В противном случае, если отказаться и от этого, потери водительских прав попросту не избежать. Проводить массовые и масштабные облавы на российских дорогах с целью выявление нетрезвых водителей было решено в связи с тем, что управление автомобилем в состоянии опьянения стало самым главным и самым частным нарушением во время новогодних праздников. На фоне подобного положения дел ГИБДД посчитало необходимым усилить контроль за водителями, пойдя на такого рода меры до 31 декабря 2023 года. Все и каждый, включая добросовестных водителей, должны быть к этому в полной мере готовы.

Ранее стало известно о том, что ГИБДД экстренно предупредило водителей автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.