Огромная комиссия. «Сбербанк» подготовил неприятный сюрприз для всех, у кого есть деньги в валюте

Финансовое учреждение «Сбербанк» является крупнейшим на российской территории, а используют его фирменные услуги и возможности, доступ к которым он предоставляет, свыше 105 млн человек, проживающих на российской территории. Все они стараются решать все свои денежные вопросы через данный банк, будучи в полной мере уверенными и убежденными в том, что лучше в стране ничего нет. Отчасти это действительно так, так как только у этой компании имеется сеть из более чем двенадцати тысяч отделений по всей России и только она одна единственная имеет свыше шестидесяти тысяч банкоматов, расположенных в различных местах. Но в июне 2022 года кредитная организация попала под полные блокирующие санкции Запада, что повлекло за собой множество ограничений для самого банка и всех его клиентов.

Все мобильные приложения компании «Сбербанк» удалили из App Store и Play Market, а какие-либо операции через систему межбанковских переводов SWIFT оказались в полной мере недоступны. В итоге, поскольку оплата российскими картами Visa и MasterCard невозможна в других государствах, клиенты данного банка стали заложниками крайне непростой и очень сложной ситуации. Дело в том, что в настоящее время валютные деньги россиян, хранимые в евро, долларах, фунтах и других денежных единицах «недружественных стран», фактически заморожены. Ими никак нельзя распоряжаться, потому что перевести такие куда-либо, в том числе в другой российский банк, не представляется возможным. Снятие их в наличном виде также невозможно, как и возможность расплатиться где-либо с их помощью.

Еще летом 2022 года руководство «Сбера» обещало всем, что до конца года компания не станет вводить комиссию за хранение денежных средств на банковских счетах, если речь идет о валютах стран, которые ввели санкции против банка и России. Это обещание кредитная организация в полной мере сдержала, и теперь банк в любой момент может преподнести неприятный сюрприз всем тем, у кого есть деньги в валюте. Сейчас «Тинькофф», «Райффайзенбанк», «БКС Банк», «Газпромбанк» и многие другие финансовые учреждения взимают комиссию на уровне 6 – 12% в год за то, что деньги просто лежат на банковском счете. Вскоре такая комиссия может появиться и в «Сбербанке» для всех клиентов компании, которым придется оплачивать ее посредством списания денег с валютного счета.

Пускай «Сбербанк» и не делал никаких заявлений официально на этот самый счет, но вероятность введения такого рода комиссии крайне велика, ведь это выгодно для банка по множеству причин. Помимо возможности дополнительно зарабатывать огромные суммы денег на множестве физических лиц, оказавшихся в ловушке, кредитная организация также сможет обезопасить себя от рисков, которые существуют в настоящее время при работе с любыми валютами «недружественных стран». Исходя из этого следует, что крайне велика вероятность уже в скором будущем введения огромной громадной комиссии за наличие валютных денежных средств на счетах крупнейшего российского банка. Она затронет всех физических лиц, однако для премиальных и привилегированных клиентов условия обслуживания, вероятно, сделают более привлекательными, нежели для простых россиян.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» взломали. Личные данные 48 млн россиян выложили в свободный доступ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.