«Сбербанк» взломали. Личные данные 48 млн россиян выложили в свободный доступ

Ни для кого не является секретом, что в 2022 году из-за действий «недружественных стран» и хакеров из таких произошло свыше сотни крупных утечек личных данных российских граждан. Особенно отличились такие сервисы как «Яндекс Еда», Delivery Club и CDEK, которые вообще практически никак не защищали такого рода сведения, храня их в обычном виде. Но, тем не менее, безопасность в кредитной организации «Сбербанк» оказалась не сильно лучше, так как специалистам по безопасности удалось обнаружить в даркенете новую базу данных «Сбербанка», в которой содержится информация о более чем 48 млн россиян, являющихся клиентами кредитной организации. На практике такое событие означает, что крупнейший российский банк взломали, и это создает большие риски для тех, кто хранят свои финансы где-либо в безналичном виде.

Хакерской группировке NLB удалось взломать «Сбербанк», после чего она получила доступ к личным данным клиентов компании и выложила в интернет файл, где содержится информация о 48 367 008 пользователей, то есть о более чем 48 млн человек. Все они были участниками программы лояльности «СберСпасибо», позволяющей получать баллы за оплату покупок и услуг с использованием банковской карты. При этом, что крайне важно, данную базу данных не предлагают купить, а просто распространяют совершенно бесплатно. Это означает, что едва ли не абсолютно каждый человек может получить к такой доступ, а затем получить информацию о любом человеке, который содержится в этой самой базе данных. Данная утечка является крупнейшая в 2023 году и, возможно, так и вовсе за всю историю России.

В базе данных, которую опубликовали злоумышленники, содержится 47 278 452 номера телефонов различных людей, то есть приблизительно одной трети населения всей России. Также там можно увидеть дату рождения, дату начала использования программы «СберСпасибо», а вместе с тем адреса электронной почты. Такого рода информация является персональной, однако она не может быть использована для списания денег. Однако существует крайне высокая вероятность того, что вскоре телефонные мошенники попытаются воспользоваться моментом и начнут обзванивать клиентов «Сбербанка», используя содержащиеся в базе данных сведения для обмана. На практике это может привести к большому числу обманутых людей, ведь в руки неограниченно широкого круга лиц попали данные, которые доступны лишь «Сбербанку» и его сотрудникам.

Сама кредитная организация уже заявила о том, что в настоящее время проводит проверку данной утечки. Судя по данным в базе данных, она была создана 7 февраля 2023 года, то есть она является максимально актуальной. Свое расследование данного инцидента проводит и Роскомнадзор, который выступает в роли государственного защитника прав и свобод российских граждан при использовании интернета. Между тем, даже если «Сбербанк» признают виновным в утечке информации, которая произошла из-за слабой степени защищенности его информационных систем или действий сотрудников, в худшем случае компании грозит штраф в размере нескольких десятков тысяч рублей, так как именно на такие суммы денег штрафовали крупные российские компании в 2022 году, личные данные клиентов которых оказались в свободном доступе.

Важно понимать, что причин для паники и беспокойства нет, так как угрозы для кражи денежных средств нет. Главное не вестись на уловки злоумышленников, которые могут активироваться и дать о себе знать уже в ближайшее время. Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» запустил самый лучший вклад в России с огромной доходностью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.