С 17 марта. Собственников квартир будут массово штрафовать на 30 000 рублей

Жизнь на российской территории никогда не была простой и легкой, о чем все и каждый определенно знают. Российское законодательство постоянно меняется, а вместе с тем происходит другое, в связи с чем россиянам требуется постоянно следить за новостями и отслеживать все происходящее. Только так можно максимально обезопасить себя от тех или иных проблем и сложностей, которые могут произойти в любой момент. Так, например, из-за санкций против России теперь обладание своим собственным автомобилем стало обходиться в несколько раз дороже, нежели раньше, а шансы нарваться на поддельные запчасти выросли в десятки раз. При этом еще полтора-два года назад никто и представить себе не мог, что подобное случится. Однако существуют и такие нарушения, которые некоторые люди допускают, делая это ради экономии денежных средств или же по каким-то иным причинам.

Практически все население России проживает в крупных, средних и небольших городах, имея в таких свою собственную квартиру. В такой можно проживать без каких-либо ограничений, оплачивать коммунальные услуги и налог на недвижимость, взимаемый один раз в год. При этом тарифы на воду, отопление, свет и на все остальное выставляются именно исходя из того, что квартира является жилым помещением. Однако, тем не менее, все далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. Некоторые владельцы жилья использует его не по назначению, то есть не для проживания. Так, к примеру, достаточно распространены случаи и ситуации, когда люди занимаются предпринимательскую деятельностью внутри своей квартиры, организация там хостел, магазин, заведение отдыха, мастерскую или даже какое-то небольшое производство.

При этом расчет стоимости всех услуг, как и налога, происходит по нормативам жилого помещения, что позволяет экономить огромные суммы денег. Тем не менее, такого рода действия запрещены. В законодательстве РФ четко прописано, что использование квартиры не по назначению запрещено, а за нарушение данного требования предусмотрен крупный штраф. Для простых физических лиц его размер составляет 1 000 – 1 500 рублей, а для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц он может доходить до 20 000 – 30 000 рублей. Российские власти с каждым годом все сильнее следят за тем, чтобы квартиры не использовались не по назначению. Именно поэтому регулярно проводятся различные проверки, направленные на выявление нарушителей.

Одной из крайне распространенных ситуаций является такая, при которой юридическое лицо приобретает в собственность квартиру, якобы для проживания в такой своих сотрудников. Однако в таком жилье затем зачастую организуют склад, производство или что-то еще, что позволяет экономить огромные деньги на покупке или аренде коммерческого помещения. Если надзорные органы узнают о таком нарушении, штраф для собственника составит до 30 000 рублей, причем заплатить такой с 50% скидкой не предоставляется, так как она не действует на такого рода нарушения. Всем и каждому, кто используют жилье не по назначению, определенно стоит знать о недопустимости таких действий, так как это противоречит действующим нормам использования квартир в жилых многоэтажных домах. Активные проверки в этом направлении начнутся уже с 17 марта.

Ранее сообщалось, что масштабная реформа ЖКХ изменит жизнь всех владельцев квартир в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.