Страховые компании массово аннулируют страховку ОСАГО на автомобили без возврата денег

Все и каждый, кто владеют автомобилем или планируют таким обзавестись в обозримом будущем, так или иначе гарантированно оповещены о том, что требуется снова и снова отдавать деньги за ОСАГО, то есть за полис обязательного страхования, без наличия которого выезжать на дороги в России запрещено. Данный полис предоставляет защиту на сумму в размере до 400 000 рублей на ремонт транспортного средства пострадавшему, а также до 500 000 рублей на восстановление здоровья. Поскольку данная страховка является обязательной, оплачивать ее приходится всем без исключения. Однако, тем не менее, с начала 2022 года участилось число случаев, когда страховые компании по собственной инициативе расторгают страховку, причем клиенты узнают об этом не сразу.

За последние месяцы на территории России очень ощутимо выросло число случаев, когда страховая компания аннулируют и отзывают выданную ранее страховку. Более того, когда она поступает таким образом, деньги назад зачастую не возвращают, вне зависимости от того, о какой сумме идет речь. Таким образом, можно запросто потерять несколько десятков рублей, и поделать с этим практически ничего нельзя. Пускай законность такого рода действий и находится под большим вопросом, но юристы считают, что затраты на оплату юридических услуг для отстаивания своей позиции в суде окажутся значительно выше суммы денег, которую удастся выручить со страховой, поэтому практически абсолютно все водители, безусловно, просто смирятся с тем, что страховщики забрали определенную денежную сумму.

Всего с начала 2022 года на территории России число случаев, когда страховые компании по собственной инициативе расторгли договор на ОСАГО, составляет от 150 тысяч до 300 тысяч, и это очень и очень много. Чаще всего страховщики аннулируют страховку в случае, если они замечают несоответствие данные. При этом очевидно, что ошибку при их проверке допустили сотрудники страховых компаний, но крайним в этом ситуации делают владельца автомобиля. Кроме того, нередко страховку аннулируют из-за несоответствия целей использования машины. Например если транспортное средство сдается в аренду или используется в такси, требуется специальная в разы более дорогостоящая страховка, и многие пытаются сэкономить, оформляя обычную самую простую для личного использования.

В случае, когда страховку аннулируют по инициативе страховой компании, в подобных случаях практически никогда не возвращают уплаченные за нее деньги и не компенсируют какую-то их часть. Кроме того, в последнее время страховщики нередко «придираются» к тому, где именно большую часть времени используется автомобиль, то есть в каком из российских регионов. Если вдруг окажется, что большую часть времени машина проводит в другом регионе РФ, это может стать основанием для расторжения договора на ОСАГО, чем и пользуются страховые компании, чтобы без каких-либо последствий снять с себя обязательства и присвоить деньги клиента, которые заплатили им за предоставление обязательной страховки, позволяющей перемещаться по российским дорогам и не нарушать требований закона.

Ранее сообщалось о том, что водителей автомобилей заставят платить за единую страховку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.