«Сбербанк» неожиданным новшеством привел в бешенство владельцев банковских карт

Кредитная организация «Сбербанк» представляет из себя наиболее крупное, известное и распространенное финансовое учреждение, а используют его фирменные услуги и возможности более чем 105 млн человек. Всем таким доступен полный перечень услуг, воспользоваться которыми имеет право абсолютно каждый человек, который об этом так и вовсе вообще только пожелает. Кредитная организация делает все, что ей под силу, лишь бы только зарабатывать на каждом из своих клиентов как можно больше денежных средств, особенно в настоящее время, когда компания находится под блокирующими санкциями «недружественных стран». Финансовое учреждение увидело смысл в том, чтобы ввести совершенно новые условия обслуживания всех банковских карт, вне зависимости от их статуса или каких-то еще событий.

Крупнейший российский банк увидел смысл в том, чтобы изменить процесс оплаты покупок банковскими картами. Так, все клиенты «Сбербанка» уже совсем скоро смогут оплачивать покупки в магазинах и заведениях на сумму до 3 000 рублей без комиссии. Для этого окажется достаточно приложить карточку к платежному POS-терминалу, после чего дождаться списания денежных средств с нее. Новшество было внедрено с целью упростить процесс оплаты покупок, позволив клиентам крупнейшего банка в России нее водить PIN-код при оплате чего-либо банковской картой. Пока что новшество работает только в фирменных терминалах «Сбербанка», но уже в скором будущем, до конца марта 2023 года, новшество распространится и на все остальные терминалы, доступные на российской территории.

Проще говоря, уже вскоре любой клиент «Сбербанка» сможет оплачивать покупки где-либо или какие-то услуги без ввода PIN-кода, если стоимость таких не превышает 3 000 рублей. Однако такое новшество вызвало неоднозначно реакцию среди россиян. На различных профильных порталах и в социальных сетях появилось множество сообщений о том, что клиенты компании недовольны таким новшеством. Отмечается, что банку стоило предоставить своим клиентам возможность самостоятельно решить, с какой суммы требовать ввода защитного кода из четырех цифр. Многие опасаются, что если они потеряют где-то банковскую карту, недобросовестные лица могут начать списывать с нее денежные средства, просто прикладывая карточку в магазинах, заведениях и в разного рода других местах.

Таким образом, по сути, «Сбербанк» привел в бешенство множество владельцев банковских карт, проживающих на российской территории. Компания решила в очередной раз взять принятие подобного решения на себя, не предоставляя собственным клиентам возможность решать, нужна ли им такая возможность. Важно понимать, что оплачивать покупки свыше 3 000 рублей по-прежнему придется с использованием PIN-кода. Вводить такой может не потребоваться при оплате сверх такой суммы денег только в том случае, если оплата выполняется в доверенных магазинах и заведениях, но перечень таких недоступен в свободном доступе. В любом случае, так или иначе, но теперь всем клиентам «Сбера» стоит еще внимательнее следить за своей банковской картой, чтобы она не оказалась каким-либо образом в руках третьих неизвестных лиц.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк Онлайн» получил долгожданную функцию, которая нужна всем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.