«Сбербанк Онлайн» получил долгожданную функцию, которая нужна всем

Крупнейшим и наиболее известным банком в России всегда был и остается сейчас, по сей день, «Сбербанк». Даже не смотря на то, что все вложенные деньги россиян в кредитную организацию с таким названием сгорели в 1991 году, свыше 105 млн граждан РФ по-прежнему активно доверяют компании решение всех своих денежных задач и вопросов, будучи в полной мере уверенными в том, насколько привлекательной она является. В июне 2022 года в отношении данного банка ввели санкции, которые затронули все его структуры. Вследствие таких переводы денег через SWIFT стали невозможны, какие-либо операции с иностранными валютами недоступны, а фирменные мобильные приложения компании, в том числе «Сбербанк Онлайн», сделали более недоступными для загрузки из магазинов App Store и Play Market.

В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это та самая реальность, которая дает о себе знать в настоящее время. Однако, тем не менее, уже вскоре всех клиентов данного финансового учреждения ждет по-настоящему важное новшество. Каким бы крупным и известным не был «Сбербанк», но он обязан в полной мере исполнять все требования Банка России, то есть государственного регулирующего органа. И вот, на радость всех и каждого, ЦБ РФ обязал все российские финансовые учреждения в обязательном порядке до 1 октября 2023 года добавить в свою информационную инфоструктуру функцию оплаты покупок через Систему быстрых платежей (СБП). Такое требование касается как мобильных приложений, так и интернет-банков.

Таким образом, уже в скором будущем все российские финансовые учреждения, которые еще этого не сделали добровольно, должны будут в обязательном порядке предоставить своим клиентам функцию оплату по QR-коду через СБП. Такого рода способ оплаты представляет из себя альтернативу Apple Pay и Google Pay, пускай и куда более медленным и куда менее удобный ввиду необходимости совершать дополнительные действия, а также иметь мобильный интернет на мобильном устройстве. Но так или иначе оплата со смартфона может оказаться отличным вариантом в том случае, если под рукой нет банковской карты. При использовании оплаты через СБП деньги списываются напрямую с банковского счета, поэтому какие-либо кешбэка и иные скидки обычно зачастую не предоставляются.

В настоящее время «Сбербанк Онлайн» не содержит функции для оплаты покупок через СБП, так как вместо этого крупнейший российский банк активно продвигает свою фирменную систему оплату SberPay. Но, тем не менее, уже в скором будущем все изменится, благодаря чему все клиенты крупнейшего российского банка получат возможность оплачивать покупки именно так, как им удобнее всего это делать, в том числе с использованием Системы быстрых платежей. Нельзя не заметить, что в настоящее время «Сбербанк» является одним из немногих российских банков, который до сих пор так и не подключился к оплате по QR-кода на базе государственной системы обработки платежей. Также доступ к такой своим клиентам до сих пор не предоставляет «Альфа-Банк».

Не так давно стало известно о том, что российский «Сбербанк» разрешил снимать наличные с кредитных карт без комиссии.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.