Обязательный платеж. Водителей всех автомобилей обязали заплатить по 2 000 рублей

Не секрет, что на российской территории требуется при выполнении буквально абсолютно любых действий платить налоги. Такие взимаются при покупке товаров или оплате услуг, при получении заработной платы, либо при совершении множества других действий, вплоть до получения каких-либо документов. За все требуется платить деньги, а особенно много приходится отдавать владельцам разного рода транспортных средств, затраты которых стремительно ежегодно увеличиваются. Обладателям автомобилей требуется нести множество обязательных платежей, выкладывая деньги за платные парковки, технический осмотр, страховку и многое другое, без чего передвигаться на транспортном средстве попросту невозможно никоим образом никак, потому что это запрещено законом.

Однако, даже не смотря на то что автомобили дорожают, а запчасти для их ремонта стоят невероятно много из-за санкций, все больше и больше россиян стремятся сесть за руль, чтобы добираться из одного места в другое на транспортном средстве повышенного комфорта, по крайней мере при сравнении с наземным городским транспортом, который точно также стоит в пробках. Для того чтобы получить право ездить по дорогам общего пользования необходимо в обязательном порядке пройти обучение в автошколе и получить водительские права, сдав государственные экзамены. Но, тем не менее, эти самые права выдаются не на всю жизнь, а на конкретный период времени – 10 лет. Этот срок начинает отсчитываться с даты выдачи прав. Обменивать старые права на новые обязаны все без исключения, вне зависимости от опыта вождения и любых других иных факторов.

Чтобы эффективнее противостоять санкциями против России власти страны приняли специальное постановление, которое продляет срок действия водительских удостоверений на три года в том случае, если срок их действия истекает в период с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года. Таким образом, проще говоря, миллионам водителей транспортных средств нет нужды обращаться за перевыпуском водительских прав, потому что они действуют не десять лет, а тринадцать. Однако, тем не менее, уже в скором будущем срок действия данного постановления истечет, что повлечет за собой необходимости обращаться за новыми правами. В таком случае придется в обязательном порядке оплачивать государственную пошлину, а составляет ее размер внушительные 2 000 рублей.

Если до 31 декабря 2022 года включительно россияне могли оплатить данную пошлину с 30% скидкой через «Госуслуги», то теперь вне зависимости от выбранного способа ее оплаты платить потребуется именно полную сумму денег – 2 000 рублей. По сути, это обязательный платеж, потому что если его не совершить ездить по дорогам общего пользования запрещено. Если ездить с правами, срок действия которых истек, штраф составит от 5 000 до 15 000 рублей, а накладываться он может не чаще одного раза в день. При этом важно помнить, что замена водительских прав требует наличия медицинской справки по специальной форме, на получение которой придется тратить время и деньги, например на проезд до места проведения проверки состояния здоровья.

Ранее сообщалось о том, что долгожданный российский «Москвич» поступил в продажу по низкой цене, а купить эту машину мечты уже могут все желающие.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.