С 1 апреля. Коллекторы начнут «выбивать» долги с россиян по-новому

Едва ли можно встретить человека, который может положительно высказаться о коллекторах, если ему лично доводилось общаться с такими. В отличие от государственных структур, это полностью частные предприятия, а сотрудники таких занимаются «выбиваем» долга с населения России, если тот или иной человек имеет какую-либо задолженность. Стать «жертвой» коллекторов крайне просто – достаточно чтобы банк или иное финансовое учреждение подключилось к взысканию задолженности таких специалистов. Однако если еще десять лет назад они могли делать едва ли не абсолютно все, оставаясь в полной мере безнаказанными, то за последние годы ситуация кардинально изменилась. Коллекторские агентства поставили в жесткие рамки, которых должны придерживаться их сотрудники.

Коллекторам запрещено звонить должнику чаще двух раз в день, а совершать вызовы в выходные и праздничные дни так и вовсе запрещено, как впрочем и запрещено звонить в ночное время. Также, само собой, запрещены любые оскорбления, физическое насилие и какие-либо угрозы. Но, тем не менее, уже в скором будущем все может кардинально измениться, а виной всему является новый законопроект, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Если депутаты сочтут его необходимым для России в целом, его примут. В таком случае привычные всем коллекторские агентства попросту исчезнут, потому что дальше заниматься коллекторской деятельностью они не смогут. Из-за этого всем таким предприятиям придется менять род своей деятельности, начав заниматься взысканием задолженностей в юридической формате.

Некоторые представители власти в России, которые разработали новый законопроект, уверены и убеждены в том, что в 2023 году в коллекторах больше нет никакой нужды и необходимости, так как со взиманием долго отлично справляются судебные приставы. Отмечается, что своими действиями коллекторы создают больше проблем, нежели приносят пользы. Они часто выходят за границу дозволенного, что создает неудобства россиянам. Из-за необлагоприятных экономических событий в 2023 году существенно выросло число россиян, являющихся должниками. Именно поэтому, чтобы не допустить возникновения проблем, предлагается в полной мере запретит коллекторскую деятельность на территории всей России во всех регионах страны. Такого рода новшество означает, что само слово «коллекторы» попросту исчезнет из жизни граждан всего государства.

Вместо коллекторов взиманием задолженностей будут заниматься судебные приставы, добиваясь исполнения судебных решений. При этом все коллекторы смогут сменить свою квалификацию, перейдя от физического взимания долгов посредством звонков и визитов к должнику, к юридическим действиям, чтобы взыскивать задолженности в досудебном или судебном порядке. Активное рассмотрение нового законопроекта должно начаться с 1 апреля 2023 года, поэтому, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, коллекторские агентства могут «снизить градус» и начать работать не так активно. Это необходимо для того, чтобы их деятельность в стране не запретили, ведь если в СМИ появятся «громкие» истории о действиях коллекторов, шансы на принятия нового закона существенно возрастают.

Ранее сообщалось о том, что «Связной» обанкротился из-за огромных долгов, а магазины закроются из-за колоссальных долгов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.