Магазины закроются. «Связной» обанкротился из-за огромных долгов

За последние десять лет на российской территории закрылось немало розничных магазинов электроники, в том числе Media Markt, «Техносила», «Белый Ветер» и многие другие, в которых российские граждане более не могут приобрести какие-либо товары. Но, тем не менее, уже в скором будущем с российского рынка уйдет еще один бренд, а является таким «Связной». Данная компания, которая не так давно поглотила своего главного конкурента – «Евросеть», уже вот-вот прекратит существование, а ее магазины закроются. Из-за антироссийских санкций бизнес этой компании, судя по всему, оказался в полной мере разрушен. Еще в 2022 году десятки поставщиков разного рода электроники и других партнеров сети магазинов обратились в суд с требованием исполнить свои долговые обязательства.

И вот теперь, в середине февраля 2023 года, компания «Связной» обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании себя банкротом. На практике это означает, что все ее имущество, включая магазины и склады, окажутся проданы, а все суммарные активы пойдут в счет выплаты долгов тем, кому она должны деньги. Среди кредиторов компании числятся такие компании как «Альфа-Банк», «Совкомбанк», «Мерлион», «РБ Факторинг», «Вымпелком» и другие. Всем таким, судя по всему, придется частично или полностью попрощаться со всеми деньгами, так как у «Связного» нет денежных средств на то, чтобы исполнить долговые обязательства и заплатить по счетам. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это та самая неприятная суровая реальность, которая сложилась по состоянию на сегодняшний день.

В общей суммарной сложности компания должна не менее чем 12 млрд рублей, то есть колоссальную сумму денег. Теперь, когда ООО «Сеть Связной» обратилась с заявлением о признании себя банкротом, о каком-либо будущем данного бренда на российском рынке говорить не приходится. Компания не сумела пройти проверку временем, поэтому теперь, судя по всему, ей придется прекратить существование и закрыть свои магазины. Огромный вклад в это внесли антироссийские санкции, из-за которых спрос на разного рода товары сократился, ассортимент существенно уменьшился, а покупательская способность населения в целом упала, потому что выросли цены и произошло многое другое.

Процесс банкротства займет несколько месяцев, поэтому уже в скором будущем наступит день, когда порядка 2,6 тысяч торговых точек компании «Связной» окажутся закрыты. Такие расположены в более чем 1,1 тысяче городов на российской территории, позволяя покупателям купить смартфоны, планшеты, ноутбуки, наушники, чехлы и аксессуары, а также многие другие товары, вплоть до смарт-часов и фитнес-браслетов. В случае полной ликвидации данного бренда и закрытия всех его магазинов в России, на российской территории, по сути, не останется магазинов портативной электроники, которые были бы доступны практически на каждом шагу. Останутся лишь крупные бренды, в том числе «М.Видео», «Ситилинк», «ДНС» и некоторые другие. Подобное событие приведет к снижению конкуренции.

Ранее сообщалось, что торговые сети «М.Видео», «Ситилинк», «Эльдорадо» и «Связной» ввели новое правило для всех покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.