Деньги потеряют все. С 9 марта введен новый неприятный запрет для всех жителей России

Не секрет, что в 2022 году жизнь на территории России кардинально изменилась, потому что многое из ранее доступного кануло в лету и стало недоступно никому ни за какие деньги. Виной всему стали санкции «недружественных стран», вследствие которых многие товары и услуги исчезли с российской территории, а более чем тысяча зарубежных компаний ушла из страны, оставив своих прежних клиентов без какой-либо поддержки, гарантии и многого другого. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, потому что все это негативно отражается на качестве жизни, однако это еще далеко не все. Теперь иностранные валюты не ввозятся в РФ, что делает невозможной их выдачу клиентам российских финансовых учреждений.

В связи с тем, что этой самой валюты попросту нет в достаточном количестве, Банк России еще с 9 марта 2022 года ввел запрет на выдачу такой свыше лимита в $10 000 долларов на конкретного человека в конкретном банке. Эти ограничения ввели на полгода до 9 сентября, а затем продлили. И вот теперь, когда пришло время для снятия данных ограничений, ЦБ РФ объявил о своем решении их продлить, причем снова на полгода. Таким образом, уже с 9 марта 2023 года вводится новый неприятный запрет для всех жителей России, а продлится такой как минимум до 9 сентября 2023 года. Затем его могут продлить, если иного выхода не окажется. При этом отмена запрета, что очевидно, возможна при условии что наличные доллары, евро и другие валюты вновь начнут ввозиться в Россию.

Согласно решению Банка России, которому обязаны подчиняться все финансовые учреждения в стране, с 9 марта 2023 года вводится запрет на выдачу иностранной валюты свыше установленных ранее, еще год назад, лимитов. Если валютный счет или вклад были открыты до 8 марта 2022 года включительно, клиент банка имеет право снять с такого до $10 000 долларов или эквивалентную сумму в евро, получив эти деньги в наличном виде без дополнительных комиссий и так далее. Деньги сверх данного лимита можно получить в российских рублях. Если финансы были размещены на счете или вкладе до 9 сентября 2022 года, получить деньги в рублях с валютного счета возможно по курсу не ниже курса ЦБ РФ на дату проведения такого рода операции.

Если деньги поступили на счет после 9 сентября 2022 года, снять иностранную валюту возможно только по курсу банка, где хранятся деньги. Таким образом, если у кого-то из российских граждан имеются накопления в доллара или евро, обналичить такие посредством их перевода в рубли возможно по курсу банка или по курсу ЦБ РФ, в зависимости от конкретной ситуации. При этом никакой дополнительной комиссии за операцию такого рода не предусмотрено. Тем не менее, так или иначе, но деньги потеряют все без исключения. Дело в том, что российские банки взимают огромную грабительскую комиссию за хранение валюты на счетах, введя такую в 2022 году. Все и каждый вынуждены ее оплачивать. Ее можно было бы избежать посредством перевода безналичных денег в наличные, но из-за указа Банка России о продлении ограничений на шесть месяцев, граждане РФ будут терять деньги еще по меньшей мере полгода.

Ранее сообщалось, что филиал немецкого банка «Райффайзенбанк» в России критически ухудшил условия обслуживания физических лиц.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.