149 рублей за товар. Ozon скрытно сделал возврат платным для всех покупателей

Все больше и больше россиян предпочитают покупать товары не в розничных магазинах, а именно через интернет. У этого есть множество причин, в том числе сокращение числа розничных торговых точек. Одним из самых популярных и наиболее востребованных интернет-магазинов, позволяющих покупать разного рода товары с доставкой из Китая, является Ozon. Данный сервис реализует огромное множество самых разных товаров, а купить себе такие легко и просто могут все желающие. Компания продает как товары от своего собственного имени, так и позволяет многочисленным продавцам реализовать свою продукцию. Для этого сервис внедряет одно новшество за другим. Однако, тем не менее, сложные времена требуют сложных решений. Именно поэтому, вероятно, компания решила пойти на далеко не самый приятный для покупателей шаг – ввести плату за возврат товара.

По аналогии с Wildberries, онлайн-базаром «Ягодки» с большим количеством поборов с покупателей, интернет-магазин Ozon решил начать взимать плату за возврат товаров обратно на свой склад. Российские покупатели начали сообщать о том, что «Озон» при возврате денег за товар в случае отказа от доставки такого вычитывает из стоимости товара плату за возврат этого товара обратно, то есть за его обратную доставку на склад. Узнать о том, что была списана такая плата, можно только при обращении в службу поддержки, заметив неладное в цифрах. Так, покупателям просто возвращают не всю сумму товара, а определенную ее часть, скрытно списывая 149 рублей в счет онлайн-магазина. Плата взимается при отказе от доставки товара в случае, если он уже был передан в службу доставки.

Проще говоря, если товар покинул склад и начал куда-либо транспортироваться, при отказе от доставки, придется заплатить 149 рублей за обратную доставку. Деньги вычтут из стоимости товара. Что будет если товар стоит меньше стоимость доставки – неизвестно. При этом, что самое интересное, плата за обратную доставку взимается даже в том случае, если онлайн-магазин Ozon обманул покупателя со сроками доставки. Нередко бывает так, что до оплаты заказ и вплоть до момента, когда он уже должен быть доставлен куда-либо по адресу или в пункт выдачи, доставка переносится на несколько дней, иногда даже более чем на неделю. В таком случае за отказ от доставки товаров также придется заплатить деньги, то есть по сути торговая площадка просто «кидает» покупателя на обещанные сроки доставки, но при этом взимает плату за обратную доставку, которую перенесли без согласования с покупателем.

Новшество внедрили скрытно и пока что оно, судя по всему, затрагивает на абсолютно всех продавцов и покупателей. Однако очевидно, что в любой момент времени столкнуться с платным возвратом может каждый покупатель, о чем всем и каждому следует знать. При этом, к сожалению, пока что невозможно узнать, придется платить 149 рублей в случае отказа от доставки или нет. От чего это зависит также неизвестно, но сообщения о взимании такой платы уже начали активно появляться в интернете. Скорее всего, в ближайшие месяцы, всем покупателям без исключения потребуется отдавать определенную сумму денег при отказе от товаров, если их доставка уже начала осуществляться. Сейчас же сервис, вероятно, тестирует такого рода новшество и смотрит, как на него отреагируют покупатели.

Ранее сообщалось, что покупателей начали массово лишать денег через Ozon, а онлайн-магазин ничего не возвращает.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.