Деньги заморожены. «Райффайзенбанк» критически ухудшил условия обслуживания физических лиц

С начала 2022 года практически все российские банки, по крайней мере крупные и хотя бы более-менее известные, попали под блокирующие санкции США, Европы и ряда других государств. Из-за этого клиенты таких утратили возможность совершать банковские переводы через SWIFT, а также, кроме того, совершать множество разного рода других действий, и это не считая фактическую полную блокировку иностранных акций. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая реальность, которая может дать о себе знать в любой момент времени. Одним из немногих банков, который не стал жертвой санкций, является «Райффайзенбанк». Это дочерний филиал немецкого финансового учреждения Raiffeisen Bank International, стремящийся также ухудшить жизнь всех тех, кто проживают и находятся на российской территории.

Немецкий банк уже неоднократно заявлял о своем намерении покинуть российский рынок, продав свой филиал в стране, однако пока что этого не произошло. Вместе с тем компания делает все ради того, чтобы россиянам было как можно менее удобно и менее доступно пользоваться услугами кредитной организации. Ради достижения этой цели «Райффайзенбанк» внедрил уже далеко не самое первое новшество, которым никто явно не останется доволен даже и близко. Начиная с 6 марта 2023 года изменятся условия обслуживания, которые станут существенно хуже во всех смыслах и отношениях. Всем тем, кто переводят деньги через SWIFT, вероятно придется отказаться от такого рода действий, потому что подобные переводы окажутся доступны только лишь миллионерам.

Финансовое учреждение «Райффайзенбанк» объявило о том, что оно критически ухудшит условия обслуживания всех своих клиентов, проживающих в России. Если в настоящее время перевести валюту через SWIFT можно при условии что сумма операции превышает $5 000 долларов, то уже в скором будущем данная цифра вырастет до $10 000 долларов, ровно вдвое. Подобное событие означает, что всем желающим перевести куда-либо деньги через SWIFT потребуется совершать операцию на сумму свыше 750 000 рублей. Это огромные деньги для практически каждого человека, поэтому такое новшество означает, по сути, полный запрет на любые банковские перевод в иностранной валюте. При этом, если говорить честно, то для тех у кого нет $10 000 долларов или эквивалента в другой валюте, фактически такое новшество означает запрет денежных переводов.

Финансовое учреждение «Райффайзенбанк» не позволяет снимать наличные деньги в иностранных валютах из-за ограничений со стороны Банка России. Кроме того, помимо этого, российские клиенты банка не имеют доступа к банковским картам Visa и MasterCard за пределами РФ, поэтому оплата чего-либо иностранными валютами невозможна. Теперь, когда переводы через SWIFT также станут недоступны для российских граждан, фактически это означает заморозку денежных средств российских граждан, которым теперь придется столкнуться с крайне неприятными последствиями такого рода действий. Но, к сожалению, альтернатив данному банку практически нет, так как почти весь российский банковский секретор находится под блокирующими жесткими санкциями.

Не так давно сообщалось о том, что «Тинькофф», «Райффайзенбанк», «МТС Банк» и другие банки «уничтожили» новыми санкциями, введя запрет на их дальнейшую деятельность на 50 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.