С 14 марта. Принят закон о заморозке денег населения России в банках

Свою деятельность на российской территории осуществляют порядка трех сотен финансовых учреждений, начиная с крайне известных и заканчивая небольшими, у которых мало клиентов и всего несколько или даже одно отделение. Однако все эти банки в обязательном порядке должны в полной мере исполнять все те требования российского законодательства, которые существуют. При этом с каждым годом административная нагрузка на кредитные организации повышается, так как внедряется и реализуется все больше новых запретов, лимитов, законов и так далее. Делается все это в рамках ужесточения контроля над всем российским финансовым сектором. И вот, чтобы дополнительно изменить жизнь всех российских граждан, власти страны посчитали необходимым принять новый закон.

Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку одобрил принятие нового законопроекта, тем самым дав ему «зеленый свет». Суть такого закона сводится к тому, что все российские финансовые учреждения без исключения окажутся обязаны проверять входящие платежи, поступающие физическим и юридическим лицам, на мошенничество. Если они посчитают платеж подозрительным, деньги в рамках платежа заморозят на срок до двух дней, и в течение такого периода времени пользоваться ими не получится. При этом если блокировка выпадет на выходные дни, то срок такой может доходить до четырех дней, так как в субботу и воскресенье российские финансовые учреждения обычно не работают или не проводят большую часть основных операций, связанных в том числе с межбанковскими переводами денежных средств.

Для реализации такого новшества потребовалось внести изменения в закон «О национальной платежной системе». Суть нововведение сводится к тому, чтобы максимально эффективно бороться со злоумышленниками. За счет новшества клиент российского банка, если его обманули, сможет обратиться в банк, а так как платеж может быть заморожен на срок до двух суток, шансы вернуть эти самые деньги назад существенно возрастают. Помимо этого, все российские банки окажутся обязаны проверять получателя платежа по специальной базе данных. Если получателем денег значится подозрительное лицо, платеж могут запретить выполнять, заморозив его и деньги в его рамках. Кроме того, уже совсем скоро российские банки начнут блокировать переводы, которые могли быть выполнены без согласия клиента, например с нового электронного устройства.

В дополнение ко всему этому, новый закон предусматривает процесс взаимодействия российских финансовых учреждений при проверке и выполнении подобных банковских переводов. Теперь они смогут запрашивать друг у друга сведения о том, кто отправляет и кто получает денежные средства. При возникновении рисков перевод могут заморозить. Судьба нового законопроекта решится уже 14 марта, и если его вновь одобрят, уже во втором чтении, то принять новый закон могут до конца марта. В таком случае жизнь всех россиян очень ощутимо и крайне существенно изменится, к чему все и каждый определенно совершенно точно должны быть готовы. Скорее всего, реализация такого законодательного новшества позволит снизить уровень мошенничества, ведь в подавляющем большинстве случаев россияне передают коды доступа третьим лицам, с чем банки сейчас никак не могут бороться.

Не так давно сообщалось, что новый закон «перевернет» жизнь всех, у кого есть вклад в любом банке.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.