Новый закон «перевернет» жизнь всех, у кого есть вклад в любом банке

Ни для кого не секрет, что российское законодательство меняется с очень высокой скоростью, а происходит это за счет того что власти страны постоянно работают над тем, чтобы как-то улучшить жизнь населения страны. В ход для этого идут все возможные средства и методы, и вот дошло дело до нового закона, который уже вот-вот окажутся представлен общественности и принят. Инициатива о его принятии исходят от самой Госдумы РФ, поэтому сомневаться в том, что уже вот-вот россиян ждут очередные перемерены в банковском секторе, не приходится. Новый закон должен решить проблему, которая существует уже много лет и которая в некоторых случаях может давать о себе знать, создавая немало проблем для российских граждан, нередко заканчивающихся потерей денег.

Как известно, абсолютно все деньги россиян на вкладах застрахованы государством, но только в пределах лимита в 1,4 млн рублей. Если банк потеряет лицензию ЦБ РФ или обанкротится, каждый из его клиентов сможет получить страховую выплату в размере до 1,4 млн рублей. Однако здесь есть один важный нюанс. Если у гражданина России имеется кредит в этом финансовом учреждении, банк может предъявить встречные требования, тем самым сократив размер страховой выплаты на сумму кредита. Таким образом, если в банке был оформлен потребительский кредит например на 600 тысяч рублей, максимальная сумма денег, которую выплатит государство может быть ограничена 800 тысячами рублей, но только в случае если финансовое учреждение предъявит встречные требования.

Новый закон от Госдумы РФ решит эту проблему. Если сейчас только при наличии ипотеки размер страховой выплаты в 1,4 млн рублей не может быть снижен, то уже вскоре любые потребительские кредиты перестанут влиять на размер страховой выплаты. После реализации нового закона и его вступления в силу, если какой-то банк обанкротится или потеряет лицензию ЦБ РФ, его клиент гарантированно получит страховые деньги от государства в полном объеме, потому что наличие каких-либо кредитов в банке перестанет играть хоть какую-то роль. Новшество затронет не только простых физических лиц, но еще и адвокатов, нотариусов и индивидуальных предпринимателей. Все они, если банк обанкротится, смогут получить гарантированные 1,4 млн рублей, а банк утратит право предъявлять какие-либо встречные требования из-за наличия кредитов.

Таким образом, новый закон буквально «перевернет» жизнь всех и каждого, у кого есть вклад в любом из российских банков. Условия страхования денег вот-вот изменятся, причем новшества затронут как уже имеющиеся открытые вклады, так и все будущие. Важно помнить, что лимит в 1,4 млн рублей действует для каждого банка отдельно, поэтому если в кредитной организации открыто несколько вкладов на сумму, превышающую страховой лимит, получить денежное возмещение за все деньги не удастся. Именно поэтому, учитывая подобное положение дел, нередко российские граждане предпочитают хранить деньги в разных банках, чтобы в случае чего гарантированно их не потерять, если вдруг у финансового учреждения начнутся какие-то проблемы и сложности.

Не так давно сообщалось, что российский «Райффайзенбанк» жестко ограничил всех россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.