«Госуслуги» ввели обязательное новое правило для всех жителей России

Портал государственных услуг был запущен в далеком 2009 году. В первые годы доступности многие россияне в силу тех или иных причин предпочитали не пользоваться таким, так как просто не видели в этом какого-либо смысла. Однако, на радость всех граждан РФ, теперь практически любые государственные услуги можно получить дистанционно удаленно без необходимости куда-либо обращаться и совершать какие-либо действия, и это, вне каких-либо сомнений, очень и очень удобно. С целью повышения полярности данной платформы, в 2017 году сроком на пять лет российские власти объявили о введении скидки в размере 30% на оплату государственных пошлин, но данная скидка перестала предоставляться с наступлением 2023 года, как изначально и планировалось.

Между тем, в 2022 году Россия столкнулась с невероятно сильным давлением Запада, страны которого не только вводят санкции разного рода, но и регулярно устраивают хакерские атаки на российские компании и сервисы, о чем неоднократно заявляли российские власти. Более сотни крупных утечек личных данных россиян произошло за 365 дней прошлого года, в связи с чем личная информация о каждом третьем гражданине РФ попала в свободный доступ, а доступ к этой информации получил неограниченно широкий круг людей. Однако, на радость всех россиян, портал «Госуслуги» ни разу не взломали. Тем не менее, чтобы дополнительно усилить защиту всех учетных записей, в Минфине РФ посчитали необходимым ввести новое обязательное правило для всех жителей России.

С начала марта пользователям портала государственных услуг периодически начало отображаться уведомление с предложением усилить степень защищенности аккаунта, включив дополнительную проверку безопасности. Для ее активации требуется зайти в «Настройки» через мобильное приложение «Госуслуги» или официальный сайт портала, после чего проследовать в раздел «Безопасность» и активировать там двухфакторную авторизацию. После этого, при каждом новом входе в учетную запись, потребуется вводить не только логин и пароль от нее, но еще и код из СМС, который будет приходить на номер телефона, привязанного к учетной записи. Таким образом, даже если третьи лица получат данные для входа в аккаунт, авторизироваться в таком они не смогут.

При этом если россиянин увидит код для входа в свою учетную запись, но сам он не пытался и не пытается в нее войти, это будет означать что логин и пароль от аккаунта узнали какие-то третьи лица, поэтому нужно как можно скорее сменить пароль на новый. Пока что включение двухфакторной проверки безопасности является добровольным, но уже с 1 июня 2023 года она станет обязательной для всех без исключения. До этого самого момента «Госуслуги» будут всячески оповещать пользователей о необходимости включить подобный метод защиты. Все те, кто не успеют сделать это добровольно, окажутся вынуждены пользоваться такой функцией в обязательном порядке, так как уже с началом лета войти в учетную запись без такого рода проверки по коду из СМС не получится. Нововведение затрагивает всех пользователей без исключения, включая корпоративных.

Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» запустили электронный паспорт. Как его получить бесплатно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.