«Госуслуги» запустили электронный паспорт. Как его получить бесплатно

Портал «Госуслуги» существует на российской территории с 2009 года. С самого момента его запуска российские власти постоянно предпринимают различные меры для того, чтобы сделать его максимально популярным и востребованным. Для этих целей до 2022 года включительно действовала скидка в размере 30% на оплату разного рода пошлин с его помощью, благодаря чему россияне могли экономить деньги при совершении такого рода действий. Но теперь такой скидки нет, и она гарантированно не появится в обозримом будущем. Однако, между тем, Минцифры РФ продолжает активно развивать портал государственных услуг, добавляя на такой все больше новых функций и возможностей. Работа в этом направлении ведется постоянно непрерывно, и вот она вновь дала о себе знать.

Теперь все российские граждане через сервис «Госуслуги» могут получить электронный паспорт, который можно использовать для совершения разного рода действия, связанных с подтверждением личности. Пока что такого рода паспорт не является заменой бумажного, однако он может использоваться в качестве дополнительного, например если основной оказался забыт. Отныне все и каждый, кто об этом пожелают, могут загрузить в мобильное приложение «Госуслуги» снимок своего биометрического загранпаспорта, получив на его базе специальный электронный документ для подтверждения личности. Такой можно использовать при обращении в разного рода государственные учреждения, при подтверждении возраста на кассе супермаркета, либо при иных других действиях, например при получении посылок.

Чтобы получить цифровой паспорт требуется наличие смартфона с чипом NFC, а сам сервис для его получения работает в экспериментальном режиме, поэтому время от времени могут наблюдаться проблемы в его работе. После того как документ выдается, а происходит это совершенно бесплатно, он хранится в мобильном устройстве, то есть им можно пользоваться даже без подключения к интернету. Для получения такого документа необходимо зайти в «Настройки», после чего перейти в «Документы» и в самом низу страницы нажать на кнопку «Добавить фото». После этого потребуется ввести все данные загранпаспорта, а затем приложить смартфон к пластиковой странице документа. Если все было сделано правильно, приложение предложит предоставить согласие на получение QR-кода.

Для того чтобы пользоваться таким документом удостоверения личности, после того как он окажется создан, необходимо перейти в раздел «QR-коды документов» – «Возраст». После этого проверяющему останется только отсканировать созданный вместе со снимком QR-код, который доступен в том числе без подключения к глобальной сети. В скором будущем, до конца 2023 года, Минцифры РФ собирается разрешить использовать вместо снимка из паспорта селфи, сделанное на камеру мобильного устройства при хорошем освещении. Реализация такой функциональной возможности на базе сервиса «Госуслуги» уже ведется. Пользоваться такого рода электронной версией паспорта уже могут все и каждый, кто проживают на российской территории. Для ее использования требуется лишь иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг.

Не так давно «Госуслуги» запустили новую функцию, которая «перевернет» жизнь всех россиян. Она доступна всем начиная с 1 февраля.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.