Не получит никто. Банк России объявил о заморозке с 9 марта денег физических лиц

Как известно, 2022 году выдался крайне непростым для всех российских граждан и для экономики страны в целом. Из-за действий «недружественных стран» и множества зарубежных компаний, многие зарубежные товары теперь невозможно купить в России, ранее купленными стало невозможно полноценно нормально пользоваться, а многие процессы очень сильно усложнились и ухудшились. На фоне подобного положения дел, чтобы защитить российские финансовые учреждения от большие неприятностей, Банк России принял указ о том, чтобы с 9 марта 2022 года кредитные организации не выдавали россиянам иностранную валюту в наличном виде. Изначально ограничения ввели на полгода до 9 сентября, но затем продлили еще на шесть месяцев.

Все эти ограничения, связанные с оборотом иностранной валюты на территории России, действуют до 9 марта 2023 года. После этой даты они должны быть сняты, но этого, к сожалению для всех российских граждан, не произойдет совершенно точно. Как сообщила глава Центробанка России, то есть государственного регулирующего органа, все существующие в настоящее время ограничения и запреты в отношении долларов, евро и иных иностранных валют разного рода, которые истекают в марте, будут продлены. На практике такое событие означает, что Банк России объявил о заморозке денег всех физических лиц с 9 марта, потому что именно с этого самого момента начнет действовать новый указ о продлении действующих сейчас ограничений и запретов.

Все жители России, которые имеют иностранную валюту, стали заложниками крайне неприятной ситуации. Дело в том, что российскими карточками Visa и MasterCard нельзя пользоваться за пределами РФ, что делает невозможной оплаты каких-либо покупок в иностранных валютах. Перевести деньги через SWIFT куда-либо также нельзя, так как практически абсолютно все российские банки отключены от такой системы банковских переводов. Выходом из ситуации могло бы стать обналичивание иностранной валюты со счета, но из-за указа ЦБ РФ такого рода действия также недоступны. Таким образом, продлив действующие ограничения, фактически российские власти приняли решение о том, что доллары, евро, фунты стерлингов, франки и другие валюты в наличном виде не получит никто.

Также нельзя не заметить, что многие из российских банков еще в середине 2022 года подсуетились, как например «Райффайзенбанк», «Тинькофф» и «БКС», начав взимать с россиян огромную грабительскую комиссию за хранение иностранной валюты на счетах. Они пользуются безвыходным положением своих клиентов, которые не могут забрать деньги в наличном виде, сохранив при этом их валюту. Важно понимать, что Центробанк России ввел в свое время ограничения на выдачу иностранных валют в наличном виде вовсе не просто так, а чтобы спасти кредитные организации от больших проблем. Поставки долларов, евро и другие валют «недружественных стран» в Россию полностью прекращены, поэтому банкам неоткуда брать деньги для выдачи своим клиентам. Ограничения будут продлены не менее чем на полгода, но затем их, вероятно, вновь продлят.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» изменил условия переводов по номеру телефона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.