С 5 марта. Проезд в общественном транспорте неожиданно изменился в цене

Вот уже как много лет российские власти делают все возможное ради повышения доступности и удобства общественного транспорта, будучи в полной мере уверенными в том, что будущее именно за таким способом перемещения из одного места в другое. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего удивительного, ведь из-за огромного множества автомобилей и иных транспортных средств на дорогах в будние дни обычно огромные пробки, которые не позволяют комфортно добираться из одного места в другое. И вот, желая изменить жизнь всех россиян к лучшему, власти России приняли совершенно неожиданное решение, которого никто не ожидал даже и близко. Оно, вне каких-либо сомнений, положительно отразится на всех и каждом, кто пользуются общественным транспортом.

Как известно, в среднем за каждую поездку на общественном транспорте требуется платить по 50 рублей. Поскольку обычно россияне ездят на работу и возвращаются домой с использованием городского транспорта, эта сумма повышается до 100 рублей в сутки, а поскольку в месяце порядке 22 рабочих дней, ежемесячно жители страны тратят около 2 200 рублей за то, чтобы добираться из одного места в другое, где можно зарабатывать деньги и отдыхать перед трудовыми подвигами. Но уже с 5 марта 2023 года все изменится, так как впервые за очень долгое время власти России приняли решение не о повышении стоимости проезда в транспорте, а наоборот о снижении стоимости такого. Новшество реализовано в виде кешбэка, то есть специальной операции возврата части потраченных израсходованных денежных средств.

Вплоть до 30 июня 2023 года все граждане РФ имеют право на получение кешбэка при совершении поездок на общественном транспорте при условии оплаты проезда в таком банковскими картами «Мир». За счет данного нововведения Правительство России хочет продвигать новый удобный способ оплаты в широкие массы, а также снижать нагрузку на окружающую среду, ведь в таком случае не придется выпускать и утилизировать проездные билеты и так далее. Для получения части стоимости проезда в транспорте нужно настроить оплату проезда через смартфон с модулем NFC, либо пользоваться биометрической оплатой, которая позволяет использовать свое лицо для проезда в транспорте без необходимости доставать и использовать проездной билет.

Скидка составляет 20%, поэтому в конечном итоге вместо 50 рублей пассажир платит всего 40 рублей. Эти самые 10 рублей возвращаются обратно на счет банковской карты в течение нескольких часов после оплаты. Затем этими деньгами можно пользоваться и распоряжаться по своему собственному усмотрению любым образом и способом. Важно заметить, что денежные средства будут возвращаться назад только до 30 июня 2023 года, тогда как затем российские власти могут принять решение о продлении или завершении акции. Вероятно, это решение будет зависеть от того, удастся ли достичь поставленных целей. Пользоваться новшеством, позволяющим возвращать часть потраченных израсходованных денег, можно в том числе при проезде на метро, автобусах, электробусах и в различных других видах транспорта.

Не так давно на территории всей России были успешно введены новые правила поездок на общественном транспорте.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.