С 1 марта сплошные штрафы. Водителей начали массово штрафовать за новые нарушения

Все и каждый, кто передвигаются по дорогам общего пользования, либо переходят такие по пешеходным переходам, в обязательном порядке должны соблюдать правила дорожного движения. В противном случае, если этого не делать, можно не только столкнуться с крупными денежными потерями, но еще и попасть в большие неприятности. Именно ПДД упорядочивают движение по дорогам России и не приводят к всеобщему хаусу, как например в Индии, где многие даже не слышали о такого рода понятии, перемещаясь как получится. Но, тем не менее, жизнь на российской территории постоянно меняется, в связи с чем всем и каждому, кто находятся и проживают в стране, приходится постоянно адаптироваться к тем или иным новшествам, которые регулярно дают о себе знать в силу тех или иных причин.

И вот, с 1 марта 2023 года на территории России появились новые штрафы для всех тех, кто являются участниками дорожного движения. Теперь, согласно новшествам, в ПДД имеется такое понятие, как «средства индивидуальной мобильности» или СИМ сокращенно. К таким относятся все электросамокаты, моноколеса, сигвеи, гироскутеры и другие транспортные средства такого рода. Согласно новшествам, такие транспортные средства могут ездить по тротуарам при условии веса до 35 килограммов и не быстрее 25 км/ч, тогда как ездить по проезжей части могут только лица старше 14 лет и при условии максимальной скорости до 60 километров в час. При этом, само собой, не обошлось и без новых штрафов, которые будут выписывать тем, кто нарушают те или иные правила дорожного движения.

Переходить по пешеходному переходу можно исключительно спешившись с электрического транспортного средства. Штраф за такого рода нарушение составляет 800 рублей. За езду вдвоем на любом электросамокате потребуется заплатить 800 рублей, которые также выпишут сотрудники ГИБДД в качестве штрафа за такого рода правонарушение. Пьяных водителей электрических самокатов, моноколес и других транспортных средств из категории СИМ будут штрафовать на сумму в размере 1 000 – 1 500 рублей. Всем и каждому, кто будут управлять какими-либо средствами индивидуальной мобильности, определенно следует соблюдать ПДД, чтобы безопасно перемещаться как по дорогам общего пользования, так и по тротуарам разного рода.

Следить за такого рода нарушениями будут сотрудники ГИБДД, которые уже с 1 марта 2023 года получили право выписывать дополнительные штрафы, которых ранее не было. Всем водителям любых СИМ о таких новшествах следует знать, чтобы не лишиться определенной суммы денег и не столкнуться с иными далеко не самыми приятными событиями. Также важно понимать, что теперь при ДТП с пешеходом с владельца СИМ будет повышенный спрос, так как он управляет средством повышенной опасности, а значит должен предвидеть ситуацию наперед. Новшества такого рода затрагивают всю территорию России без каких-либо исключений, поэтому всем тем, кто на такой проживают или окажутся в будущем, об этом обязательно нужно знать.

Не так давно сообщалось о том, что собственников квартир с 1 марта будут массово штрафовать на 10 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.