Глобальные перемены. Покупать товары на AliExpress придется по-новому

Жизнь всех и каждого, кто проживают на российской территории или просто являются гражданами РФ, максимально контролируется различными многочисленными законами, указами и нормативными актами, обо всех из которых каждый обязан знать с рождения, чтобы не попасть в те или иные неприятности. Связано это с тем, что незнание закона не освобождает от какой-либо ответственности. Даже тогда, когда россияне покупают разного рода товары с доставкой из других государств, требуется соблюдать определенные требования, а именно – предъявлять документ, удостоверяющий личность. Еще на этапе покупки товара требуется в обязательном порядке вводить паспортные данные, предоставлять скан-копию документа и заполнять другие поля.

Все эти действия требуется выполнять ради одного единственного действия – чтобы российский власти могли узнать, какой именно человек и что конкретно хочет ввести в Россию. Эта же информация необходима для расчета таможенной пошлины, которую уже вскоре придется платить за покупки стоимостью свыше 200 евро, а составит ее размер 15% от суммы превышения данного лимита, но не менее 4 евро за каждый килограмм веса. Но, тем не менее, российские власти решили в очередной раз изменить жизнь всех тех, кто проживают и находятся на российской территории. Для этих целей было решено принять новый закон, который уже в скором будущем вступит в силу, скорее всего начиная с 1 апреля 2023 года. О грядущих новшествах крайне важно знать, а особенно тем кто покупают товары на AliExpress.

Теперь россияне, после вступления в силу нового закона, смогут без каких-либо затруднений покупать товары в зарубежных магазинах на сумму до 15 000 рублей. Делать это можно будет без идентификации, то есть без обязательного предоставления своих паспортных данных. Такого рода событие, безусловно, окажется крайне приятным и определенно порадует всех граждан РФ, потому что больше не придется постоянно вводить свои паспортные данные при заказе чего-либо из других государств. Ввести такие новшества российские власти решили не только ради упрощения процесса ввоза товаров в Россию, но еще и для снижения административной нагрузки на российские финансовые учреждения и органы власти, которым более не придется проверять информацию о любых покупках за рубежом на сумму до 15 000 рублей.

Данные нововведения вне каких-либо сомнений, определенно приятно порадуют всех российских граждан, потому что очевидно, что чем меньше разного рода действий требуется совершать, тем проще, удобнее и удобнее покупать разного рода товары. Однако если товары с доставкой в Россию стоят 15 000 рублей, их все равно придется в обязательном порядке покупать с прохождением процедуры подтверждения личности, то есть с указанием данных из паспорта и так далее. Новшества вступят сразу после того, как новый закон будет принят. В настоящее время он уже прошел три чтения в Госдуме РФ, поэтому его окончательная судьба решится в ближайшие несколько недель. После того как он заработает, покупать товары на AliExpress, ASOS и в разного рода других зарубежных интернет-магазинах придется по-новому.

Ранее сообщалось, что онлайн-магазин AliExpress осчастливил всех, кто живут в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.