Собственников квартир с 1 марта будут массово штрафовать на 10 000 рублей

Ни для кого не секрет, что стоимость жилой недвижимости в крупных российских городах за последние десять лет выросла более чем вдвое, поэтому теперь накопить на свою собственную квартиру еще более проблематично, нежели раньше. На фоне подобного положения дел многие российские граждане стремятся всеми доступными средствами как-то сэкономить и улучшить свое жилищные условия. В ход ради этого идут самые разные средства и методы, но зачастую собственники квартир идут на осознанное нарушение с целью расширения доступной жилплощади. Так, владельцы квартир с балконами превращают такие в отдельные комнаты или даже совмещают с другими помещениями, чтобы тем самым увеличить метраж жилой площади.

На российской территории действует множество ограничений и запретов, которые существуют по тем или иным причинам. Но в нарушение таких многие собственники квартир незаконно выполняют остекление балкона, чтобы туда не попадали климатические осадки. Кроме того, чтобы на этом самом балконе было комфортно находиться зимой, его утепляют. Однако любые действия такого рода обязательно должны согласоваться. Штраф за незаконное остекление составляет 2 500 рублей, а за использование опасных горючих материалов при утеплении также составляет 2 500 рублей. Однако существует еще одно нарушение, которое многие также осознанно совершают с целью экономии денежных средств. Оно наказывается штрафом в размере 5 000 рублей.

Чтобы на балконе было тепло в холодное время года, особенно зимой в сильные морозы, нередко собственники квартир с незаконно остекленными и утепленными балконами выводят туда трубы и радиаторы отопления. Такого рода действия никак нельзя согласовать и они являются ничем иным, как очень значительным нарушением. Уже с 1 марта 2023 года российские надзорные органы начнут активно выявлять тех, кто совершили любой из трех этих нарушений, либо все сразу. Тех, кто остеклили балкон, произвели его утепление и вывели туда батареи центрального отопления, оштрафуют суммарно на 10 000 рублей. Но заплатить штраф и забыть об этой проблеме не получится, потому что одновременно со штрафом собственника жилья обяжут устранить все нарушения.

Если остекление и утепление балкона еще есть шансов согласовать, чтобы их не демонтировать, то в случае с выносом радиаторов подобный «фокус» не прокатит. Дело в том, что подключение батарей на балконе к центральной сети отопления в полной мере запрещено и никак согласовать такого рода действия с властями не получится. Именно поэтому всем тем, кого уличат в такого рода действиях, придется в обязательном порядке выполнять демонтаж всего отопления, чтобы вернуть его в изначальное исходное состояние. Чтобы не столкнуться со всеми этими проблемами следует получать разрешение на остекление и утепление балкона, а для обогрева на таком использовать электрические приборы. Пускай это и куда более затратно экономически, но зато это законно и не доставит неудобств в случае проверки надзорными органами.

Ранее сообщалось, что «Газпромбанк» запустил ипотеку с самой низкой ставкой в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.