Полный запрет для всех. WhatsApp с 1 марта запрещен в России

Ни для кого не является секретом, что жизнь на российской территории активно стремительно меняется, в связи с чем многое из того, что было доступно всем и каждому раньше, в моменте может стать недоступно никому. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная ситуация, которая может дать о себе знать в любой момент времени. И вот, как стало известно, уже с 1 марта на российской территории был установлен полный запрет на использование мессенджера WhatsApp для решения тех или иных задач. Всем и каждому, кто проживают в России или окажутся на ее территории в будущем, об этом обязательно нужно знать. Иначе, в противном случае, можно столкнуться с крайне неприятными последствиями.

Российские власти увидели смысл в том, чтобы с 1 марта 2023 года на уровне всей России полностью запретить какое-либо использование мессенджера WhatsApp для решения любых финансовых вопросов. Отныне российские финансовые учреждения, все без исключения, не имеют права использовать какие-либо зарубежные сервисы для общения для взаимодействия с клиентами. Это означает, что данные клиентов через такие боле нельзя передавать, сотрудники не имеют права общаться с клиентами через такие, а само использование мессенджеров внутри банков запрещено, то есть ими отныне нельзя пользоваться для взаимодействия с коллегами, например из других отделов. Такое новшество очень ощутимо и крайне существенно усложнит процесс коммуникации россиян с банками.

Под запрет попали все популярные зарубежные мессенджеры, среди которых нашлось место для WhatsApp, Telegram, WeChat, Viber, Threema, Skype, Snapchat, Microsoft Teams и Discord. Таким образом, с 1 марта 2023 года абсолютно все российские финансовые учреждения не имеют права пользоваться данными мессенджерами для решения любых задач в рамках своей профессиональной деятельности, в том числе при взаимодействии с клиентами. Новшество касается всех без исключения. Контролировать его исполнение будет Роскомнадзор, который уже направил во все российские кредитные организации данную информацию, «попросив» их учитывать новые обстоятельства при планировании своей деятельности на российской территории.

Особенно сильным ударом такого рода событие может быть для тех, кто пользуются услугами российских банков и находятся в другом регионе мира, временно или постоянно. В таком случае бесплатно совершить звонок в банк через один из популярных мессенджеров не получится, а значит потребуется отдавать крупную денежную сумму. Само собой, что ничего хорошего в этом нет и быть не может, потому что никак иначе в данном конкретном случае быть даже и не может. Однако реализовать такое нововведение российские власти решили ради всеобщего блага – чтобы все жители России были максимально защищены, так как есть основания полагать, что любое зарубежное ПО «сливает» данные граждан РФ и использует такие в своих целях, например для слежки и шпионажа.

Ранее сообщалось, что сервис для общения WhatsApp круто обновился. Мессенджер получил две полезных функции.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.