Больше не лидеры. Wildberries и Ozon массово разочаровали покупателей

Как известно, экономическая реальность в России с начала 2022 года очень и очень сильно изменилась, потому что многое из того, что было доступно всем и каждому раньше, в моменте стало в полной мере недоступно. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это та самая реальность, которая сложилась из-за антироссийских санкций, активно вводимых и по сей день странами Запада. В связи с этими событиями свыше тысячи иностранных компаний ушли с российского рынка, поэтому отныне приобрести их фирменную продукцию на российской территории не представляется возможным никоим образом. Хорошего в этом явно мало, но так или иначе россияне все еще могут купить те или иные товары, сделав это через интернет.

За последний год россияне стали ощутимо чаще и ощутимо активнее приобретать себе какие-либо товары через Wildberries и Ozon, а также другие онлайн-магазины. Однако, тем не менее, в настоящее время прослеживается тренд постоянного повышения цен, то есть постепенно расценки на товары становятся все более и более дорогостоящими. На фоне подобного положения дел россияне начали ощутимо чаще и активнее приобретать товары в бывшем в использовании состоянии, стремясь таким образом сэкономить денежные средства для чего-то более важного и для чего-то более нужного. В связи с этим популярность сервиса «Авито» очень и очень сильно выросла, то есть невероятно много людей теперь приобретают себе с его помощью самые разные товары.

При этом вот уже как много лет «Авито» позволяет покупать не только бывшие в использовании товары, но и совершенно новые. Для тех, кто ввозят разного рода товары в Россию через параллельный импорт, такая особенность сервиса приходится как нельзя кстати, тем более что он позволяет покупателям покупать товары с доставкой как в пределах одного города, так и в другие части страны. И вот теперь, согласно свежим данным, сервис «Авито» обошел Wildberries и Ozon по числу пользователей, то есть россияне чаще используют именно данный сервис, нежели полноценные интернет-магазины, где доступны для покупки исключительно только абсолютно новые товары. По состоянию на январь 2023 года, в сервисе было размещено свыше 135 млн объявлений, причем именно активных и актуальных.

Все больше и больше россиян вынуждены экономить деньги и покупать товары на «Авито», тем более что многие товары в магазинах сейчас просто не представляется возможным встретить ни за какие деньги. Таким образом, что очевидно, популярность этой доски объявлений будет повышаться и дальше, тогда как интерес россиян к Wildberries и Ozon в долгосрочной перспективе может начать снижаться, так как цены в этих сервисах постепенно повышаются, а ассортимент доступных для покупки сокращается, потому что официально бренды более не ввозят и не реализуют свою продукцию на российской территории, а многие частные продавцы ввозя товары через параллельный импорт затем продают их с наценкой в три-пять раза от исходной закупочной цены в Европе, США или ином регионе мира.

Ранее сообщалось, что онлайн-магазин Wildberries ввел систему рейтинга покупателей. Оценят каждого, кто получает товары.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.