С 1 марта. Владельцев квартир будут массово лишать жилья по новому закону

Жизнь на российской территории крайней изменчива, так как разного рода новшества дают о себе знать с завидной регулярностью в силу тех или иных причин, которые отражаются на жизни российских граждан. И вот, уже с 1 марта 2023 года всем россиянам придется учиться жить по-новому, потому что владельцев квартир начнут массово лишать жилья на основании нового закона, который вступает в силу. Ни для кого не секрет, что зачастую оказывается, что законодательство РФ не регламентирует те или иные процессы, поэтому в конечном итоге российским гражданам приходится обращаться в суд и отстаивать там свою точку зрения. При этом, в зависимости от аргументов, суд может принимать различные точки зрения даже по одинаковым вопросам. Чтобы этого не происходило власти России и решили внести изменения в законодательство страны.

С 1 марта 2023 года в России вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, которые позволяют лишать квартир тех, кто такими владеют. Ни для кого не секрет, что для аренды какой-либо коммерческой недвижимости необходимо не только являться юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, но еще и нести повышенные расходы. Всем тем, кто владеют коммерческой недвижимостью, требуется оплачивать повышенные налоги, отдавать куда больше денег за услуги ЖКХ, а также, кроме того, совершать множество различных других действий. Именно поэтому некоторые российские граждане идут на осознанное нарушение, превращая свою жилую недвижимость в нечто вроде коммерческого помещения, решая через такое различные самые разные вопросы.

Так, иногда в квартирах создают бани, сауны, бассейны, мастерские, хостелы и иные объекты коммерческой недвижимости, что конечно же запрещено. Но если раньше соседям и управляющей компании, обслуживающей многоэтажный дом, приходилось искать правду в суде, то теперь все будет иначе. После изменения в законодательстве РФ за любое нецелевое использование жилой недвижимости собственников такого можно будет выселить из этого самого жилья. В случае, если использование жилого помещения не по назначению приводит к систематическому нарушению прав и интересов соседей, например из-за повышенной влажности или порчи общедомового имущества вследствие проживания в жилье нескольких десятков человек, соседи смогут добиться выселения неугодного нарушителя.

Выселять из квартир в принудительном порядке будут тех, кто своими действиями нарушают санитарно-гигиенические и противопожарные требования, установленные жилищным законодательством. В зоне наибольше риска находятся владельцы квартир на первых этажах, которые нередко переоборудуют под магазины, складские помещения, фермы для птиц и животных, храмы, мини-отели, салоны красоты, кафе, а также иные объекты инфраструктуры. Для того чтобы прекратить такого рода нарушения законодательства РФ проживающим в жилом доме окажется достаточно обратиться в надзорные органы, подав жалобу в жилищную инспекцию, обеспечивающих контроль за соблюдением прав всех тех, кто проживают в жилой недвижимости в пределах тех или иных районов населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что российский «Газпромбанк» запустил ипотеку с самой низкой ставкой в России, позволяющую получить квартиру каждому на максимально выгодных условиях.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.